Поиск нормативных документов для организации предприятия по выращиванию рыбы/раков в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ)

Прорабатывается вопрос о возможности организации предприятия по выращиванию рыбы/рака в установках замкнутого водоснабжения (УЗВ) в малых объемах

Установка представляет из себя ёмкости с водой и технические средства обеспечения её функционирования, включающие насосное оборудование, воздушные компрессоры, нагреватели, освещение, автоматику.

НЕ применяются горючие и взрывоопасные, а также ядовитые жидкости и газы

По сути - очень большой аквариум, который люди содержат у себя дома

Предприятие планируется организовывать в городе, в нежилом помещении площадью до 200 кв.м. Количество особей и товарооборот оценить сложно, но пусть будет до 1 тыс. рыбин в год весом до 1 кг каждая.

Важной особенностью вида деятельности является полностью контролируемая среда выращивания животных. Наличие водоёма или же земельного участка с точки зрения технологии не требуется.

Существует возможность производства полуфабрикатов из продукции, но этот вопрос вторичен и не важен на данном этапе.

Для проектирования данного предприятия необходимо понять нормативную/законодательную базу, особенно в части санитарных и строительных правил, пожарной безопасности, особенностей налоггобложения.

Особую сложность вызывают требования к помещению. Возможно ли его размещение вблизи жилых домов? Идеально - в подвале многоэтажки. Если нет, то на территории производственной базы? Или же нужно обязательно земля сельхоз. назначения?

Прошу найти и предоставить ссылки на нормативные документы, которые бы помогли в проектировании и ответить:

1. к какой категории относится данное предприятие - производство или с/х?

2. какие санитарные требования?

3. какие требования пожарной безопасности?

, Евгений Fominov, г. Ставрополь
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Начнем с главного — в жилом доме это невозможно в принципе

Жк

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

аналогичное указано и в санпин по жилым домам.

А вот на счет санпин по именно производству — во первых надо знать ваши мощности, потому что от этого зависит санитарно защитная зона до жилых домов. Об это есть отдельный санпин по сзз.

И этот же вопрос относиться к санпин именно по рыбном уже производству с точки зрения всех требований.

Ну и так же если будет потом именно пищевое производство придется учитывать 2 тех регламента

1 тр тс 021 по пищевой продукции и

2 по рыбной продукции тр еаэс 040

Так же на счет санпин

обязательно соблюдение

«СанПиН 2.3.4.050-96. 2.3.4. Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности (технологические процессы, сырье). Производство и реализация рыбной продукции. Санитарные правила и нормы»

это будет один из главных санпин для вас в дополнение к техническим регламентам

+

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.08.2014 N 50
«Об утверждении СанПиН 3.2.3215-14 „Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации“

+

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
»О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов»

вот этот санпин всегда устанавливает санитарно защитную зону для промышленных предприятий- ее обязательно надо учитывать по отдаленности для жилых домов

+

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2001 N 18
«О введении в действие Санитарных правил — СП 1.1.1058-01»
(вместе с «СП 1.1.1058-01. 1.1. Общие вопросы. Организация и проведение производственного контроля за соблюдением Санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий. Санитарные правила», утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.07.2001)

вот по этому санпин- вам обязательно надо создать план производственного контроля и его соблюдать — это и вопросы качества продукции и вопросы обращения с рыбой пока она у вас растет и вопросы вывоза мусора, вопросы дератизации, вопросы прохождения периодических и предварительных мед осмотров сотрудниками (это так же приказ минздрава 302н).

При пищевом производстве обязательны мед книжки для сотрудников по приказу роспотребнадзора 402

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

по уму надо смотреть техническую документацию на оборудование плюс виды разрешенного использования искомого земельного участка (ВРИ ЗУ).

Для рыбоводства, как правило, используются земли с/х назначения (см. ст.ст.77,78 ЗК РФ).

Но если Вам по сути никакой водоем и не нужен, да и земли, скорее, населенных пунктов (см. ст.ст.84,85 ЗК РФ), тогда здесь очень важно смотреть местные Правила землепользования и застройки с картой зонирования.

Так, в силу ч.1 ст.85 ЗК РФ

В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

1) жилым;
2) общественно-деловым;
3) производственным;
4) инженерных и транспортных инфраструктур;
5) рекреационным;
6) сельскохозяйственного использования;
7) специального назначения;
8) военных объектов;
9) иным территориальным зонам.

По ВРИ ЗУ может надо будет и менять или получать разрешение на условно- разрешенный вид использования ЗУ в порядке ст.39 Градостроительного кодекса РФ, ПЗЗ.

Здесь слишком много под вопросов.

У Вас, к примеру, помещение в собственности или в аренде? Переоборудование надо делать или как?

Нюансы заключаются и в том, что возможно надо будет получать разрешение на реконструкцию (а может и нет) или иное.

В общем надо вникать, как и что. От этого и идти. Но делать описанное в жилом доме, однозначно, риск.