Налог от Росгосстраха на сумму, которую мы не получали после ДТП

Здравствуйте, три года назад было ДТП в котором наша машина была пострадавшей,так как была припаикована на стоянке. Произошла авария двух машин и одна из них отлетела на нашу, долго не могли определить виновника, в итоге витом году определили. И наконец знакомая фирма начала заниматься выплатами по доверенности. Но сегодня приходит налог на машину, а в нем же налог от росгосстраха. Код доход 2301 за сумму 52000. Но такой суммы мы не получали. Что нам делать?

, Инна, г. Семилуки
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вероятнее всего «знакомая фирма» подала на страховую компанию в суд, который выиграла. Суд взыскал со страховой компании помимо суммы страхового возмещения также штраф, неустойку. Эти суммы на основании исполнительного документа были получены со страховой компании.

Как Федеральная налоговая служба, так и Верховный Суд РФ разъяснили, что выплаченные гражданам суммы неустойки и штрафа в связи с нарушением их прав, как потребителей услуг не освобождаются от налогообложения.

Ваша «знакомая фирма» вероятнее всего присвоила все полученные штрафные санкции по решению суда себе, о чем Вам не сообщила. Попробуйте обратится в эту фирму для выяснения обстоятельств. Обратитесь также в налоговую и укажите, что вменяемые Вам денежные суммы Вы не получали.