Возможно ли продать дом, если в нем прописаны родственники?

Я и моя мама прописаны в частном доме в деревне.Там я прожила с мужем 27 лет .Муж умер. Мать-свекровь сделала дарственную на дом на другого сына,который хочет этот дом продать.Сын заставляет нас выписаться,но нам некуда выписаться.Имеет ли он право нас выписать.Каким образом и что нам предпринять

, Светлана, г. Нижний Новгород
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в договоре купли-продажи стороны вправе оговорить любые условия. если Покупатель согласен, что в доме останутся прописаны граждане, то почему бы и нет.  Возможно, что это повлияет на цену продажи, возможно, что на право пользования. НО возможно.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Светлана.

Заставить Вас выписать новый собственник- не может, однако, он может обратиться в суд с требованием признать Вас утратившими права пользоваться помещением, в таком случае, действительно, Вас снимут с регистрационного учета. Если же он намерен продавать дом, пока Вы зарегистрированы по данному адресу, то о Вас придется написать в договоре купли-продажи — не каждый захочет купить дом с жильцами.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выписать он вас не может.

Продать дом может.

А вот уже новый собственник сможет вас выписать, у вас право на сохранение право пользования нет.

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений
 1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.