244 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Сохраняется ли право досрочного выхода на пенсию при вредном стаже по 2 списку?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Выход на пенсию на 6 месяцев раньше для предпенсионеров в 2019 и 2020 гг по новой пенсионной реформе, будет ли распрастроняться на предпенсионеров у кого вредный стаж по 2 списку.

28 Сентября 2018, 11:22, вопрос №2118749
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3222
ответа
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Мурманск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина! Смотрю проект в третьем чтении, для списков № 1, 2 возраст выхода на пенсию не изменился.

11) в статье 30:
а) в части 1:
пункт 1 после слов «установленного статьей 8 настоящего Федерального закона» дополнить словами «по состоянию на 31 декабря 2018 года»;

Т.е. теперь начало статьи 30 будет таким:

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

И далее к списку № 2 переходим:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Здесь изменений нет. Так что выход на пенсию остается прежним: для мужчин — 55, для женщин — 50.

28 Сентября 2018, 16:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут