Как быть, если пришла повестка в суд на другого человека?

Доброе утро! 01.11.2015 г мой сожитель на моем автомобиле,будучи не вписанным в страховку, попал в дтп,где пострадали еще 3 машины. Спустя некоторое время страховые подали на него в суд на возмещение ущерба,он вину признал,ему присудили выплатить 290000 рублей. Мне же выписали штраф за передачу руля лицу,лишенному права управления ТС. На этом всё. И вот недавно мне приходит повестка в суд,вызывают в качестве ответчика. СК подала иск на возмещение ущерба. Но ведь виновник дтп не я. Как быть,подскажите,пожалуйста.

, Кристина, г. Великий Новгород
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, добрый день!

Сложно дать Вам какой-либо совет, если Вы не знаете суть спора. В соответствии с требованиями закона, Вам должны были отправить копию искового заявления, на основании которого Вы могли бы подготовить правовую позицию. Если Вам исковое заявление не пришло, рекомендую для начала в порядке п.1 ст. 35 Гражданского процессуального кодекса РФ ознакомиться с материалами дела:

Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

На основании полученных данных уже можно будет делать выводы о том, являетесь ли Вы надлежащим ответчиком.

С уважением, Константин.

Получая полис ОСАГО, необходимо внимательно изучить раздел, в котором обсуждается возникновение регрессного права страховщика. В каких случаях страховая компания может выставить регресс по ОСАГО? Страховая компания вправе предъявить виновнику возмещение суммы расходов в следующих случаях: ДТП произошло по причине алкогольного, наркотического состояния или другого опьянения на момент дорожной аварии. Виновный в ДТП водитель был с просроченными правами или вовсе без прав. Шофер управлял чужим автомобилем без доверенности на управление транспортным средством. У водителя грузового автомобиля просроченный талон о ТО. Виновник ДТП скрылся с места совершения автомобильной аварии. Виновник аварии не вписан в полис ОСАГО.