Надо ли указывать все документы о поставках в исковом заявлении в Арбитраж?

Здравствуйте, подскажите в исковом заявлении в арбитраж надо ли указывать все документы о поставках, в течении срока действия договора поставки, или надо только не оплаченные.

, Роман, г. Рязань
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Роман, добрый день!

В соответствии с п.1 ст. 65 АПК РФ:

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Таким образом, если предмет Ваших требований — взыскание задолженности за неоплаченный товар, то в качестве доказательств Ваших требований необходимо приложить документы именно по этим поставкам.

С уважением, Константин.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Роман, приветствую!

Это зависит от особенностей вашего документооборота и от порядка рассмотрения дела (в общем порядке либо в порядке упрощенного судопроизводства).

Разумеется, для обоснования факта поставки нужны только те документы (накладные), которыми подтверждается поставка неоплаченных товаров.

Но если покупатель заявит, что оплачивал спорные партии и представит платежки по более ранним партиям, придется разбираться подробно, когда и за что он платил, а это не всегда возможно без анализа всех документов, по всем периодам. Важное значение будет иметь, к примеру, назначение платежей, есть ли там везде указание на конкретные партии товара, которые оплачиваются. Есть ли у вас подписанные покупателем акты сверки хотя бы за какие-то периоды (если есть, это снимет вопросы по более ранним оплаченным партиям).

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
подскажите в исковом заявлении в арбитраж надо ли указывать все документы о поставках, в течении срока действия договора поставки, или надо только не оплаченные.

Роман

Соглашусь с коллегой Алексеем. С помощью своего бухгалтера уточните назначение и суммы поступивших платежей и соотнесите их с поставками совершенными. Если это позволит с уверенностью вычленить только неоплаченные поставки, тогда приобщайте в суд документы только по неоплаченным поставкам.