Превышение должностных полномочий сотрудниками ГИБДД

Здравствуйте!

Ситуация следующая: остановили сотрудники ГИБДД, начали замерять тонировку (атермальная, присутствует, машину купил день назад), я сильно опаздывал, попросил поскорее посмотреть документы, сообщил, что опаздываю.

Начались вопросы по поводу тонировки, объяснил, что машину только купил и тд.

Начались громкие слова, крики и тд.

В общем и целом, решили замерить, выписать и ехать далее.

Все поведение сотрудников было очень неадекватное, на высоком тоне, впервые встречаю таких за много лет опыта.

В итоге попросили вставить меня в прикуриватель штекер, чтобы они замерили тонировку, я сообщил, что он не работает. Вставил, не работает. Инспектор самовольно полез в машину, начал теребить прикуриватель, вставлять-вынимать, не посмотрел на спереди сидящюю девушку, полез через нее.

Считается ли это превышением должностных полномочий? Протокол досмотра они выписали, но выписали временем позже, чем заснято видео. Фото протокола есть, есть номер грудного значка, фамилия, рота инспектора.

Если же действия неправомерные присутствуют, то нужна помощь в составлении соответствующих документов и направлении их в органы. Просто так оставлять это не буду. Также рассматриваю вариант "пиара" в свои интернет-сми.

, Виталий, г. Самара
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Виталий!

В соответствии со ст. 5 Закона о полиции

1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.

Поэтому, если, как вы говорите, сотрудники вели себя некорректно и допускали высказывания, унижающие вашу честь и достоинство, они безусловно нарушили закон и должны быть привлечены к ответственности. Однако, сомневаюсь, что здесь можно говорить об уголовно наказуемом превышении должностных полномочий, так как согласно ч. 1 ст. 286 УК РФ

Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

То есть нарушение должно быть существенным, а в вашем случае ни вы, ни ваше имущество не пострадало.

В любом случае, вы можете обратиться с заявлением на незаконные действия сотрудников в адрес их руководства, а также в адрес прокурора города или района по месту дислокации этих органов. Будет проведена служебная проверка, если факты нарушений подтвердятся их привлекут к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения.