Удержание алиментов работодателем свыше установленного процента из-за ранее допущенной ошибки

Добрый день. Вопрос касается удержания алиментов. Исполнительное производство поступило на работу от 01.05.2017 года на удержание 33% алиментов на двоих детей. Работаю в ООО "Полюс Строй" с 2015 года по настоящее время. 27.09.2018 года получил аванс в очень маленьком размере, чем был очень удивлён. Позвонил в бухгалтерию, объяснил им свою проблему, на что они мне ответили, что удержались алименты в размере 70%, 33,33-текущие, 36,67 - в счет задолженности в пользу бывшей жены(Дедковой В.Ю.). У меня возник вопрос, что значит в счет задолженности, раньше такого не было? На это последовал ответ, что с меня удерживали с 01.05.17 по 31.08.18г алименты по 16,67%, а в постановлении указано- удерживать по 33,33%. За этот период насчитали сумму (116000 рублей), которую с меня недоудержали, и с меня теперь будет удерживать бухгалтерия по 70% до погашения долга. В разговоре с бухгалтером я попытался выяснить, почему удерживали 16% , а не 33%, на что она мне ответила, что человек , который вносил эти данные допустил ошибку, а сейчас они эту ошибку выявили. Человека она этого назвать не может по непонятным причинам и говорит, что он уже уволился. Из за удержания 70% у меня просто не будет средств для существования. Моей вины в том, что с меня удерживали 16% , вместо положенных 33% я думаю никакой нет. Получается так, что тупо из-за чьей-то невнимательности я сейчас останусь без средств. Правомерны ли их действия или нет? Как быть? Помогите разобраться в данной проблеме. Заранее благодарен.

, юрий, г. Красноярск
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.99 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Скажите, а Вы то сами не знали, сколько Вам алиментов нужно выплачивать? Или на тот момент просто получать больше было приятнее? Исходя из нормы закона, в настоящее время 70% удерживать имеют право. Если Вас интересует вопрос относительно почему взыскивали неравномерно, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

юрий
Клиент, г. Красноярск

Меня этот вопрос и интересует. Могу ли я что то решить в свою пользу, по тому факту что из за их грубой ошибки я теперь останусь без средств существования? Можно что то из этого выиграть (например эту задолженность анулируют или нет вообще вариантов?)

Задолженность Вам разумеется никто не аннулирует, проверку в бухгалтерии могут провести и накажут дисциплинарно виновных в лучшем случае.