Регулирует ли ст 62 ТК РФ сроки рассмотрения заявления о сокращении рабочего дня по беременности?

Добрый день! 27 сентября работодателю было передано заявление на сокращение рабочего дня в связи с беременностью. Подходит ли этот вопрос по статью 62 ТК РФ, что он должен в течении 3 дней расмотркть и составить дополнительное соглашение? Или эта статья для других заявлений подходит?

, Ольга, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Прямо такая обязанность работодателя законом не предусмотрена, однако он вправе это сделать на общих основаниях, что касается прав беременных женщин: они предусмотрены

ТК РФ:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 254 ТК РФ
Развернуть

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребе