Могу ли я в 18 лет жить с парнем, уйдя из дома родителей?
Здравствуйте, мне 18 лет. Сложилась такая ситуация, что у меня не сложилисись отношения с матерью и отчимом. Есть работающий молодой человек, но увы, они против него категорически. Постоянно оскорбляют его и не разрешают видеться мне с ним. он ничего плохого за 2 года не сделал. Причина в том, что тратил на меня минимальное количество денег. Мы любим друг друга и хотелось бы начать серьёзную личную жизнь. Но боюсь ещё пока съехать к нему, так как опасаюсь мать и отчима и последствия. Они на многое могут пойти, лишь бы я с ним не была. Что делать? Если я уеду, смогут ли они что-то предпринять ибо приехать с милицией и забрать меня? помогите, спасибо.
Добрый день.
С точки зрения законодательства в 18 лет возникает полная дееспособность, т.е. вы можете жить, работать там где хотите. Делать, то что хотите. Если эти действия не нарушают законодательства и не приносят вред окружению.
Таким образов, в силу возраста разрешения Вашей матери и отчима на совместное проживание с молодым человеком не требуется.
Однако тут надо понимать, что за свои поступки и их последствия ответственность несете Вы самостоятельно.
Добрый день,
18 лет — совершеннолетняя, можете жить где хотите и с кем хотите.
Полиция возвратить Вас маме и отчиму уже не имеет права.
Основание:
Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок (ст. 27, 60)
С уважением,