Числится ли судимость в базе данных, если апелляционная жалоба еще не рассмотрена?

Суд первой инстанции вынес приговор по ст139ч1, апелляционная жалоба ещё не рассмотрена, висит ли на мне судимость в базе данных в РОВД?

, Елена, г. Пенза
Сергей Харченко
Адвокат, г. Волгоград

В базе данных ИЦ ГУВД будет запись следующего содержания: «проходила по материалам дела № ХХХХХХХХ, по ст. 139 ч.1 УК РФ. Уголовное дело направлено в суд, решения нет».

После рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции и вступления приговора в законную силу статистическая информация из суда будет направлена в информационный центр, и уже тогда запись изменится, в ней будет указано, что Вы осуждены по вышеуказанной статье, а также указан вид и размер наказания.