ИП на УСН без расчетного счета

Согласно Налоговому Кодексу РФ ИП на УСН без сотрудников может использовать свой личный счет (физ. лица) для расчетов с контрагентами, то есть работать можно и без открытия расчетного счета для ИП в банке.

Однако,

"Ограничения на использование наличных денежных средств, а также личного счета физического лица установлены требованиями Центрального Банка России, полномочия которого с 01.06.2018 значительно расширяются: в Гражданский Кодекс РФ внесены изменения (изменения введены Федеральным законом № 381-ФЗ от 05.12.2017, вступают в силу с 01 июня 2018 года), которые ставят банковские инструкции и рекомендации на более высокий законодательный уровень."

А среди этих банковских инструкций есть вот такая:

"Инструкция Банка России № 153-И от 30.05.2014, глава 2:

п.2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой."

Таким образом возникает вопрос: Так можно или нельзя ИП на УСН без сотрудников использовать свой личный счет (физ. лица) для транзакций связанных с предпринимательской деятельностью в соответствии с последними коррективами ?

, Никита, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Никита. Личный счет (он же текущий) для расчетов, связанных с предпринимательской деятельностью использовать нельзя. Как Вы правильно отметили, это следует из положений Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И.

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

При нарушении этого положения возможны негативные последствия для предпринимателя, в том числе отказ в совершении операций по счету, блокировка счета.

А также дополню, что при совершении операции с использованием текущего счета могут быть затруднения с признанием такой оплаты расходом, связанным с предпринимательской деятельности.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Семнадцатого Арбитражного апелляционного суда от 8 июля 2015 г. N 17АП-13962/2014-АК

Согласно п. 2.2. главы 2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
В соответствии с п. 2.3 Инструкции расчетные счета открываются юридическим лицам, не являющимся кредитными организациями, а также индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Таким образом, для ведения предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем используется отдельный расчетный счет. Банк не вправе совершать для клиента — индивидуального предпринимателя по текущему счету (открытому для физического лица) операции, связанные с предпринимательской деятельностью.
Согласно ч. 1 ст. 854 ГК РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.
В соответствии со ст. 862 ГК РФ к формам безналичных расчетов относятся: платежные поручения, аккредитив, чеки, расчеты по инкассо, а также расчеты в иных формах, предусмотренных законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.
Согласно Положению об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденному Банком России 24.12.2004 N 266-П, операции по расчетному счету могут совершаться индивидуальным предпринимателем с использованием банковских карт.
При этом в соответствии с п. 3.6 названного Положения реквизиты документа по операциям с платежной картой должны содержать признаки, позволяющие достоверно установить соответствие между реквизитами платежной карты и соответствующим счетом физического лица, юридического лица, индивидуального предпринимателя, счетом, на котором находятся (учитываются) денежные средства, перевод которых осуществлен с использованием предоплаченной карты или кредитной карты за счет предоставляемого кредита без использования банковского счета, а также между идентификаторами организаций торговли (услуг), ПВН. банкоматов и банковскими счетами организаций торговли (услуг), счетами ПВН. банкоматов.
Судом первой инстанции установлено, и из материалов дела следует, что в подтверждение расходов на оплату услуг представителя заявителем представлен чек по операции с использованием системы Сбербанк Онлайн, согласно которому 19.02.2015 осуществлен перевод денежных средств в размере 100 000 руб. 00 коп. с карты на карту.
Представленный предпринимателем чек свидетельствует о совершении расчетов между физическим лицами. Кроме того, данный документ не содержит полной расшифровки данных о плательщике и получателе, не содержат указания на назначение платежа, что не позволяет отнести данный платеж к расходам предпринимателя на оплату услуг представителя в рамках настоящего дела.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что такой документ в данном случае не может быть принят судом как надлежащее доказательство несения ответчиком расходов на оплату услуг представителя, то есть факт и размер расходов истцом не доказан.
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Никита, доброй ночи!

Действительно, согласно названной Вами Инструкции текущие счета предназначены для использования в личных целях.

При этом действующее законодательство не содержит запрета на использование ИП счета, открытого ему как физическому лицу.

Кроме того ИП может совершать сделки как физическое лицо и использовать свое имущество в предпринимательской деятельности.

ФНС в своем Письме от 20 июня 2018 г. № ЕД-3-2/4043@  дала разъяснения об использовании банковской карты индивидуальным предпринимателем:

Законодательство о налогах и сборах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.

Согласно пункту 1.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) обязанность сообщить в налоговый орган информацию об открытии или о закрытии счета, вклада (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) индивидуального предпринимателя, а также физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, лежит на банке.

Аналогичная обязанность индивидуального предпринимателя, а также физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, законодательством о налогах и сборах не предусмотрена.

http://www.garant.ru/products/...

Есть интересная статья об использовании личного счета (банковской карты) в предпринимательской деятельности, в которой даны ответы ФНС, ЦБ на запросы физического лица. Ознакомиться можно по ссылке http://alexlobanov.ru/lichniy-...

Таким образом, ИП может пользоваться своим личным счетом в предпринимательской деятельности, но существуют определенные риски со стороны банка, перечисленные выше коллегой. Что же касается налоговой, то главное здесь, чтобы были уплачены в срок причитающиеся налоги.

Здравствуйте!

На личном примере. Я предприниматель с 2009 года. До этого был р/с в РСХБ. Закрыл его. Пользуюсь лицевым счетом с 2014 года. Официальным письмом сообщил об использовании для расчетов с контрагентами с использование конкретного номера лицевого счета. Не единой проверки.

… Согласно п. 2.5 Положения об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденного Банком России 24.12.2004 N 266-П, клиент — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель может осуществлять с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт указанные операции по банковским счетам, открытым в валюте Российской Федерации, и (или) по банковским счетам, открытым в иностранной валюте.

Физическое лицо может использовать банковскую карту в ходе осуществления предпринимательской деятельности, например зачислять денежные средства по сделкам, снимать наличные в кассу, уплачивать налоги в рамках деятельности индивидуального предпринимателя. В таком случае затраты, связанные с обслуживанием указанной банковской карты, можно относить на расходы, то есть уменьшать налоговую базу по УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы».…

Е.С. Григоренко

Советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса

Вы можете пойти дальше и завериться своим налоговым органом обратившись с официальным письмом с разъяснением своей ситуации и она Вам официально ответит с примением норм права, и писем, и разъяснений. Думаю, что ответ будет примерно таким же как я процитировал выше.