Проблема с университетом

Здравствуйте вопрос не простой значит ситуация такая я 2014 г поступила в университет с дипломом о ср спец образовании проучившись там по 2018г а точнее за два дня до защиты диплома меня вызвали и сказали что тот диплом с которым я пришла поддельный и по этому мне срочно надо написать заявление об отчислении я этого не сделала и меня отчислили за неявку на защиту и должны были выдать справку уст образца но ни каких документов мне отдавать не хотят я написала им письменный запрос чтоб выдали документы и справку о прослушанных часах ответ пришел такой ваш диплом поддельный и выдача справки не возможна хотя я видела приказ об отчисленнии там указано что меня отчислили за неявку что делать в такой ситуации как забрать диплом и справку? Диплом первый купленный но по нему я работаю уже 10лет в банках и не когда проблем не было в этом университете также плочу за все сессии. Что будет если вскроется что к примеру я заведомо знала что он поддельный и как забрать документы? обучалась на платном отделении денег на все потрачено500тр жалко оставить все просто так

, Ольга, г. Апшеронск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга.

Диплом первый купленный но по нему я работаю уже 10лет в банках и не когда проблем не было в этом университете также плочу за все сессии. Что будет если вскроется что к примеру я заведомо знала что он поддельный и как забрать документы

Ольга

Статья 327 УК

3. Использование заведомо подложного документа —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

За обучение Вы ничего взыскать не сможете,  так как по факту оно осуществлялось, услуга Вузом была Вам оказана.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ольга!

В соответствии со п.2 ч.2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

В соответствии с ч.5 данной статьи

При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность,в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Согласно ч.12 ст.60 Закона

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

забрать диплом и справку?

Ольга

Таким образом, ВУЗ обязан выдать Вам справку об обучении согласно вышеприведенных мной положений.

Однако в выдаче диплома могут отказать по тому основанию, что был нарушен порядок приема в образовательную организацию, повлекшее незаконное зачисление. При зачислении Вы же предоставляли заведомо поддельный диплом о среднем специальном образовании.

я видела приказ об отчисленнии там указано что меня отчислили за неявку

Ольга

Вы конечно можете оспорить этот приказ, если явка на защиту диплома у Вас была. Однако, ВУЗ может изменить основание отчисление, и указать его как нарушение порядка приема. Скорее всего, в приказе об отчислении указали основанием неявку на защиту как более простой вариант, поскольку для отчисления по основанию нарушение порядка приема, нужен приговор суда о привлечении вас к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ за использование заведомо подложного документа.

Боюсь, что если начнете оспаривать приказ об отчислении, ВУЗ может обратиться в правоохранительные органы на предмет привлечения вас к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), если этого еще не было сделано.

Ольга
Клиент, г. Апшеронск

мне отказвают в выдаче справки и каких либо документов

Ольга
Клиент, г. Апшеронск

2014 я сдала в универ диплом сейчас 2018 есть срок давности ст327 ук рф