На каком основании суд может признать показания свидетеля голословными?

В суде первой инстанции суд отказал в удовлетворении исковых требований. В решении суда не дана оценка ни одному доказательству, которое я в суд предоставила. А показания свидетеля судом приняты, как голословные.

Должен ли суд в решении указать, на каком основании показания свидетеля он принял за голословность? Зачем нужны свидетели, если суд может их показания признать голословными? Впринципе все показания свидетелей являются голословными, ну зачем то нужны в суд свидетели!

, лада, г. Санкт-Петербург
Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Лада! Согласно ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела. Не являются доказательствами сведения, сообщенные свидетелем, если он не может указать источник своей осведомленности.
Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации (ст. 69, 70 ГПК РФ).

Таким образом, суд в своем решении должен дать оценку всем исследованным в заседании доказательствам, в том числе показаниям свидетелей.

Могу дополнительно оказать консультацию.