Договор/соглашение отчуждение прав

Снимает проект видео ролики для интернета и ТВ

В них принимают участие постоянные ведущие, гости (всегда разные) и массовка.

1. Условно у 2 ведущих есть ИП и они сами снимаются, какой договор нужно заключить чтобы они разрешили использования себя для показа в интернете условно Ютубе и ТВ?

Так же как прописать штрафы если ведущий не пришел на съемку ( каком объеме может быть, съемочные дни в разные даты, как уведомлять чтобы в последствии можно было выставить штраф за срыв съемки?

2. У одного ведущего нет ИП договор будем заключать с другим ИП, что нужно заключить с человеком чтобы так же он представил права на использовании во время съемке для показа в интернете условно Ютубе и ТВ?

Так же как прописать штрафы если ведущий не пришел на съемку ( каком объеме может быть, съемочные дни в разные даты, как уведомлять чтобы в последствии можно было выставить штраф за срыв съемки? ( так же тут другое ИП как прописать ответственность?)

3. У одного ведущего нет ИП , будем платить наличкой, что нужно заключить? также на отчуждения прав?

4. Гости, какие документы им нужно подписать, чтобы потом они не обратились и не сказали что нельзя их изображения их использовать (авторская редактура видео будет, как показать решать нам)

5. Массовка нужно ли какое то согласие от них, какие могут возникнуть проблемы с ними?

Нужно подробно расписать какие договора/соглашения в каких случаях будут использоваться.

Возможно ли чтобы они передавали права на использование бесплатно.

В идеале после ответа, хотим воспользоваться услугами по составлении данных документов.

, Аркадий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

1. Условно у 2 ведущих есть ИП и они сами снимаются, какой договор нужно заключить чтобы они разрешили использования себя для показа в интернете условно Ютубе и ТВ?

Так же как прописать штрафы если ведущий не пришел на съемку ( каком объеме может быть, съемочные дни в разные даты, как уведомлять чтобы в последствии можно было выставить штраф за срыв съемки?

Аркадий

Если это просто съемки- то это договор услуг обычный где указывает что он как раз разрешает себя снимать и получает именно за это деньги, ведет передачу или шоу.

Иной вопрос если он при этом какое то произведение создает- там уже надо делать отчуждение исключительных прав по гк именно на это произведение.

2. У одного ведущего нет ИП договор будем заключать с другим ИП, что нужно заключить с человеком чтобы так же он представил права на использовании во время съемке для показа в интернете условно Ютубе и ТВ?

Аркадий

все тоже самое что и до этого — просто ип или нет- тут это не важно- главное чтобы в договоре было указано- что будет идти запись- и человек оказывает услуги на эту запись так сказать, получает за это деньги- претензий к использованию его образа иметь не будет.

Так же как прописать штрафы если ведущий не пришел на съемку ( каком объеме может быть, съемочные дни в разные даты, как уведомлять чтобы в последствии можно было выставить штраф за срыв съемки? ( так же тут другое ИП как прописать ответственность?)

Аркадий

в гражданском договоре — штрафы возможны за неисполнение договора- др дело что тогда и надо прописывать порядок — как стороны друг друга уведомляют о каких то изменениях- в какие сроки.

Размер штрафов тоже должен быть конкретным- какая то сумма, или % от оплаты например.

3. У одного ведущего нет ИП, будем платить наличкой, что нужно заключить? также на отчуждения прав?

Аркадий

Ну к договору и акту об оказанных услугах- как минимум расписка- либо в акте указать что деньги переданы на руки в таком то размере.

Отчуждение прав -идет в том случае если создано какое то произведение им — например он стихи написал в период записи и под вас, или там нарисовал что то.

Все объекты авторских и исключительных прав названы в статье 1259 гк.

Если же просто идет съемка ведущего- это именно обычные услуги.

тут больше речь об использовании изображения человека

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;3) гражданин позировал за плату.
4. Гости, какие документы им нужно подписать, чтобы потом они не обратились и не сказали что нельзя их изображения их использовать (авторская редактура видео будет, как показать решать нам)

Аркадий

тогда нужно согласие на их съемку брать с них письменно

5. Массовка нужно ли какое то согласие от них, какие могут возникнуть проблемы с ними?

Аркадий

тоже самое как и с гостями- и тут еще вопрос опять же их оплаты встает

Аркадий
Клиент, г. Москва

Массовка оплата не будет.

Гостям каким то будет, каким то нет. Но официально не будет проводится.

Ну вот об этом везде должны быть документы — гости согласны на съемку и использование потом в видео их изображений без претензий.

Тоже самое и с массовкой — но если люди по договору денег не получают- то и штрафы к ним применить не сможете.

Получиться что они тоже только дают согласие на съемку и все.