Могут ли ребенка не перевести в 5-й класс?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы учимся в гимназии в 4-м классе, у нас по двум предметам (русский и математика) тройки и наш преподаватель постоянно говорит, что нас не переведут с такими оценками в 5-й класс. Хотелось бы знать имеют ли они право не взять ребенка из-за троек в 5-й класс.

, Ольга, г. Москва
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга! Не перевести в 5-ый класс за тройки общеобразовательная организация не имеет права, ребенок будет переведен в следующий класс.

Раньше могли оставить на второй год в том случае если были двойки, сейчас же переведут в следующий класс, даже если двойка не одна. Главное, чтобы оценки за промежуточную аттестацию по предметам были не ниже удовлетворительной. Иначе здесь будет работать статья 58 закона «ОБ образовании в РФ».

Согласно указанной статьи, неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Условно  — значит учишься в следующем классе, но обязан пересдать предмет. Если по каким-то причинам не получилось — могут предложить варианты продолжения обучения — «повторное обучение», переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. Повторное обучение — оставляют на второй год. Но только по письменному согласию родителей.