8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли ребенка не перевести в 5-й класс?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Мы учимся в гимназии в 4-м классе, у нас по двум предметам (русский и математика) тройки и наш преподаватель постоянно говорит, что нас не переведут с такими оценками в 5-й класс. Хотелось бы знать имеют ли они право не взять ребенка из-за троек в 5-й класс.

, Ольга, г. Москва
Висита Горчханов
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга! Не перевести в 5-ый класс за тройки общеобразовательная организация не имеет права, ребенок будет переведен в следующий класс.

Раньше могли оставить на второй год в том случае если были двойки, сейчас же переведут в следующий класс, даже если двойка не одна. Главное, чтобы оценки за промежуточную аттестацию по предметам были не ниже удовлетворительной. Иначе здесь будет работать статья 58 закона «ОБ образовании в РФ».

Согласно указанной статьи, неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.

Условно  — значит учишься в следующем классе, но обязан пересдать предмет. Если по каким-то причинам не получилось — могут предложить варианты продолжения обучения — «повторное обучение», переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану. Повторное обучение — оставляют на второй год. Но только по письменному согласию родителей.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, могу ли я требовать свою долю с продажи дома?
Здравствуйте, подскажите, могу ли я требовать свою долю с продажи дома? Поругался с семьёй и они решили продать семейный дом, где я прописан с самого начала
, вопрос №3922903, Дмитрий, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вопрос: Могу ли я заключить договор аренды без участия в электронном аукционе?
Здравствуйте! Арендую (как физ.лицо) помещение у муниципального унитарного предприятия города, походит к концу 2 -й год, планирую заключать на третий год. .Прошлые договоры аренды заключались без проведения электронных аукционов. В этом году поставили в известность, что мы обязаны заключать договор через электронный аукцион, дескать, по другому нельзя. Вопрос : Могу ли я заключить договор аренды без участия в электронном аукционе? Нарушений сроков оплаты аренды не имею, других нарушений нет.
, вопрос №3922292, Михаил, г. Москва
Уголовное право
Могут ли при не выплате алиментов за 2 месяца взыскать исправительные работы или лишить свободы?
Могут ли при не выплате алиментов за 2 месяца взыскать исправительные работы или лишить свободы? И если у меня на еждивение ребёнок 11 лет. На данный момент в поисках работы. И сумму оплаты по алиментам точную незнаю. Всем заранее большое спасибо.
, вопрос №3922228, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Вопрос-могут ли с неё взыскать средства которые она получила по сокращению?
Здравствуйте Такая ситуация. Моя супруга работала гражданским персоналом в воинской части. В части проходили ОШМ, её должность сократилась. Сразу она подала документы на контракт и устроилась, ушла на военную службу. Вопрос-могут ли с неё взыскать средства которые она получила по сокращению? Получается, что она трудоустроена в в этой же воинской части.
, вопрос №3922092, Алексей, г. Краснодар
Семейное право
Могу ли я подать на раздел этой квартиры, так как своего жилья нет
Здравствуйте. Я развелась с мужем 1,5 года назад. У нас двое детей. Живут со мной Я живу с мамой. Ему его мама купила квартиру после развода. У нас в браке была куплена трёхкомнатная квартира, в кредит. Кредит на мужа. Сейчас он ее сдает и деньги с квартиры покрывают кредит. Могу ли я подать на раздел этой квартиры, так как своего жилья нет. Он меня уверяет, что раз он платит кредит то и квартира его. И мы с детьми на нее прав не имеем
, вопрос №3922002, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.09.2018