Можно ли при разводе отписать часть ипотечной квартиры ребенку в счет алиментов?

Хотим развестись с женой. Есть несовершеннолетний ребёнок. Можно ли мне отписать свою часть квартиры ребёнку 5 лет (ипотека, плачу только я) в счёт алиментов. Если такое возможно то как правильно все оформить что бы после развода не возникло претензий со стороны супруги

, Денис, г. Брянск
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Денис!

Указанный порядок действий ВЫ не сможете произвести.

Во-первых, квартира у Вас в залоге у банка, совершать сделки, а именно дарение доли квартиры ребенку, теоретически возможно с согласия банка. Но банк будет возражать, однозначно.

Во-вторых, в соответствии со ст. 116 Семейного Кодекса РФ алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
 Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением некоторых случаев:

Алименты — это средство на содержание и не могут погашаться в счет будущих платежей. Все сделки незаконны. Иногда плательщики алиментов попадаются на этот крючек — дарят квартиру, а жена в дальнейшем взыскивает алименты по решению суда.