Куда жаловаться, если не оплачивают переработку?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: получилось так, что работать приходится как ИП, то есть пришлось открыть свое ИП, заключить договор с организацией ООО и работать водителем, второй договор как механик. В договоре прописано о стоимости часа. То есть рабочий график по договору с 8 до 17 часов, по факту приходится работать не 8, а 10, а то и 12 часов в день. Расчет происходит два раза в месяц, после сдачи акта о выполненных работах (предоставленных услугах), в которых проставляем 8 часов, более работодатель ставить запрещает. Но также имеются путевые листы, которые организация должна хранить три года, там мы ставим реальное время (по факту). Скажите, в таком случае реально ли получить компенсацию с работодателя?

, Илья, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья.

в таком случае реально ли получить компенсацию с работодателя?

Илья

сначала придется доказать, что фактически Вы находитесь в трудовых отношениях с работодателем.

Для этого Вам придется доказать, что Вас принудили открыть ИП, что договор, заключенный между ИП и заказчиком, заключен лишь формально, а по факту Вы подчиняетесь заказчику как работодателю, соблюдаете правила внутреннего трудового распорядка и т.д.

На самом деле не все так просто. Если бы у Вас был заключен гражданско-правовой договор как с физическим лицом, не как с ИП, было бы немного проще.