В какие сроки продавец обязан вернуть предоплату?

Самая крупная и известная в нашем городе фирма, занимающаяся претяжкой мебели, приняла предоплату за ткань, взамен покупателю был выдан приходно-кассовый ордер и лист бумаги с номером заказа, данными покупателя и продавца и сроком исполнения заказа (конкретная дата, через месяц). Ни договора, ни чека, ни квитанции. Обещали привезти ткань через 3 недели, однако через 4 недели сами перезвонили и просили подождать ещё 3(!) месяца. Покупатель ждать отказался, приехал в офис и вручил претензию с требованием вернуть предоплату в связи с истечением указанного срока исполнения заказа. Прошло 8 дней. Претензия игнорируется. По телефону менеджер ответила, что руководитель не хочет обсуждать этот вопрос. Сколько времени действующее Законодательство отводит в данном случае директору на размышление?

, Анастасия, г. Новокузнецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 10 дней.

в соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Анастасия
Клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Елена! Спасибо за ответ, но хотела бы уточнить:

"... требования потребителя о…  возврате уплаченной за товар денежной суммы,…  подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования."

В моём случае речь идёт о неоказанной услуге.  Этот пункт распространяется на услуги?

по поводу услуг применяется ч. 1 ст. 31 Закона «О защите прав потребителей», но срок то же.