420 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

В какие сроки продавец обязан вернуть предоплату?

Самая крупная и известная в нашем городе фирма, занимающаяся претяжкой мебели, приняла предоплату за ткань, взамен покупателю был выдан приходно-кассовый ордер и лист бумаги с номером заказа, данными покупателя и продавца и сроком исполнения заказа (конкретная дата, через месяц). Ни договора, ни чека, ни квитанции. Обещали привезти ткань через 3 недели, однако через 4 недели сами перезвонили и просили подождать ещё 3(!) месяца. Покупатель ждать отказался, приехал в офис и вручил претензию с требованием вернуть предоплату в связи с истечением указанного срока исполнения заказа. Прошло 8 дней. Претензия игнорируется. По телефону менеджер ответила, что руководитель не хочет обсуждать этот вопрос. Сколько времени действующее Законодательство отводит в данном случае директору на размышление?

27 Сентября 2018, 18:37, вопрос №2118172
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Елена
18491
ответ
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

 10 дней.

в соответствии со ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

27 Сентября 2018, 18:40
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Елена! Спасибо за ответ, но хотела бы уточнить:

"... требования потребителя о…  возврате уплаченной за товар денежной суммы,…  подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования." 

В моём случае речь идёт о неоказанной услуге.  Этот пункт распространяется на услуги?

27 Сентября 2018, 19:08
18491
ответ
5754
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

по поводу услуг применяется ч. 1 ст. 31 Закона «О защите прав потребителей», но срок то же.

27 Сентября 2018, 19:11
Анастасия
клиент, г. Новокузнецк

Елена, большое спасибо!

27 Сентября 2018, 19:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут