Возможно ли возмещение ущерба Росгосстраху, если прошло 3 года после ДТП?

Здравствуйте, в мае 2015 года был в ДТП. Спустя более 3 лет пришло письмо о возмещении ущерба. Хотел уточнить что делать? Дтп было в 15 году, постановление на которое они счылаются вышло в 17 году. Письмо просто кинули в ящик где оно успешно лежало несколько месяцев

  • 1538057429399-1619432602
    .jpg
, Валерий, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Лимит выплат предусмотренный ст 7 ФЗ об осаго в сумме 400 т. превышен не был.  Существует судебная практика о взыскании с Вас разницы суммы между ремонтом с учетом износа по ОСАГО и без такового по КАСКО на основании постановления Конституционного суда от 10 марта 2017г. — собственно на это постановление СК и ссылается.

Однако существует и обратная практика о том, что по таким вопросам страховые компании должны разбираться между собой в рамках арбитражного процесса если не превышен лимит ответственности, составляющий 400 т.р.

Также существует по этому поводу практика судов общей юрисдикции согласно которой во взыскании суммы не превышающей лимит с причинителя вреда отказывают.

В настоящее время рекомендовал бы подготовить возражения на иск с указанием практики об отказе страховым в таком иске.

Если нужна помощь в более подробном анализе ситуации и подготовке документов— обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)