Кого запросить о собственнике объекта

Земельный участок, принадлежащий на праве собственности садоводу, выходит одной своей стороной на шоссе (то есть, граничит с шоссе с той стороны). Между участком и шоссе находятся следущие объекты: 1) канава 2) зелёная зона (лесополоса). Канава граничит непосредственно с участком. Садоводу известно со слов соседей, что эту канаву не возбраняется полностью засыпать, при условии сохранения дренажных сооружений, которые находятся у неё на дне. Но слова соседей не являются официальным разрешением засыпать канаву. И даже слова председателя с правлением - тоже им не являются. Ведь это просто слова! А большего от председателя с правлением добиться невозможно. Письменного разрешения они не дадут. Даже если дали бы - это совершенно безотвественные люди, они запросто могут "разрешить" делать то, что они разрешать совершенно не уполномочены, ведь знают: с них взятки гладки, а страдать будет садовод. Итак, вопрос. Какие инстанции имеет смысл письменно запросить на предмет кому принадлежит канава, находящаяся между участком садовода и зеленой полосой шоссе? Очень важно знать, какая инстанция (или инстанциИ) обязана/-ны предоставить садоводу информацию о собственнике данной канавы. Сопутствующий подвопрос - как обозначить канаву, лесополосу, шоссе. У всего этого хозяйства тоже должны быть кадастровые номера, где их узнать точно и "без дураков"? Садовод хочет получить официальное письменное разрешение от собственника непосредственно, либо его доверенных лиц, распоряжающихся этой собственностью по его поручению. Но лучше всего - непосредственно от самого собственника. Где запрашивать информацию о собственнике этого имущества? Известно только, что оно точно не относится к собственности садовода. Не ясно даже, к чему относится канава - к садоводству, или к шоссе. Или же это нечто совершенно самостоятельное, и не относится ни к тому, ни к другому?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Наталья, здравствуйте! Самым простым способом будет обратиться в администрацию района с заявлением. Так как не понятно (а на кадастровой карте может быть не точная информация) кому принадлежит тот участок земли. на котором находится эта канава, а тек же не понятно по отношению к какому объекту она выполняет функции водоотвода (может и к шоссе относиться) лучше все эти вопросы выяснить именно в администрации.

Согласно Федеральному закону «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ Районная администрация в течение 30 дней должна будет направить Вам ответ на Ваше заявление. А в случае, если администрация посчитает, что рассмотрением Вашего заявления должно заниматься другое ведомство  — перенаправит Ваше заявление по подведомственности.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Я бы начал выяснять этот вопрос с земельного комитета местной администрации — у них должна быть вся информация относительно правообладателей земельных участков на соответствующей территории, правомочия местных органов власти закреплены в Земельном Кодексе РФ:

Статья 11. Полномочия органов местного самоуправления в области земельных отношений

1. К полномочиям органов местного самоуправления в области земельных отношений относятся резервирование земель, изъятие земельных участков для муниципальных нужд, установление с учетом требований законодательства Российской Федерации правил землепользования и застройки территорий городских и сельских поселений, территорий других муниципальных образований, разработка и реализация местных программ использования и охраны земель, а также иные полномочия на решение вопросов местного значения в области использования и охраны земель.

2. Органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.

Поскольку только обращение в государственный орган поможет получить Вам достоверную информацию о возможном закреплении конкретного земельного участка и кадастрового квартала, на территории которого находятся интересующие Вас объекты, за кем-либо из правообладателей, начинать надо с местной администрации.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Прежде всего вам нужно выяснить где проходят границы вашего СНТ. Если границы не определены на местности (не проведено межевание участка; участок не огорожен), то можно попытаться их установить согласно проекту межевания территории или иного документа, который должен быть у председателя СНТ и/или органе местного самоуправления (ОМС), выпустившим распорядительный акт о предоставлении участка под СНТ. В администрации или Росавтодоре можете узнать категорию а/дороги и соответственно полосу отвода (защитную полосу). Если интересующий вас участок расположен вне полосы отвода и за границами СНТ, то он находится в ведении ОМС, даже если официально не зарегистрирован (неразграниченная собственность). Удачи!