Каковы последствия, если кассир выдала чек, но не взяла денег?
Сегодня я хотел купить продукты в сетевом магазине. На кассе мне их пробили (в общем на 600₽), из-за заминки с картой лояльности, кассир по ошибке указала получение наличных в полном объёме и выдала мне чек. Продукты, чек и деньгм на руках. Как мне быть, и грозит ли какая-либо ответственность?
, Александр, г. Тюмень
Евгений Нижегородов
Добрый день Александр.
У вас устный договор купли-продажи, вы нарушили обязанность покупателя по оплате товара. Возможен иск к Вам если продукты остались у Вас. Похожее встречается с оплатой безналом услуг такси.
На практике я думаю Вы понимаете что за 600 рублей подавать в суд не будут. К уголовной и административной ответственности Вас не привлечь. Если кассира не жалко Вам (больше философский вопрос).