Может ли супруг претендовать на половину выплаченной суммы за ипотеку?

Добрый день! Ипотека была оформлена мной до брака. После брака все ежемесячные платежи за ипотеку погашали мои родители. Погашали они в другом городе. Может ли супруг претендовать на половину выплаченной суммы за ипотеку, если погашение производилось в другом городе. И имеет ли значение, если в квитанции об оплате ежемесячного платежа будут стоять данные моих родителей (как вноситесь платежа).

, Лилия, г. Москва
Константин Ноздрачев
Юрист, г. Обнинск

Лилия, добрый день.

Супруг не может претендовать на вашу собственность. Так как она не совместная, а приобретенная до брака.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Лилия
Клиент, г. Москва
А имеет ли право супруг претендовать на половину оплаченной суммы ипотеки, которая была оплачена в браке? Хотя эти платежи вносили мои родители

Он ее оплачивает или нет? Если оплачивают ваши родители, то не имеет.