Как принудить произвести перерасчет стоимости ЖКУ?

Добрый день! В марте 17-го получил по акту квартиру по ДДУ. В момент передачи квартиры составлялись акты ввода в эксплуатацию приборов учета воды,а второй экземпляр мне не дали. При этом во всем доме во всех квартирах установлены приборы учета тепла, однако их в эксплуатацию не ввели, хотя согласно постановлению правительства РФ все новые дома должны строиться с приборами учета тепла и вводить их в эксплуатацию при сдаче дома и квартир. Сейчас мне приходят квитанции на тепло и воду по общим нормативам, а не по счетчикам. Как мне заставить управляющую компанию пересчитать стоимость указанных услуг по счетчикам?

, Григорий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Григорий!

Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 были утверждены правила оказания коммунальных услуг населению, в которых, в том числе, записано:

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

Надо писать заявление в энергокомпанию на ввод в эксплуатацию прибора учёта.