Производится ли удержание налога с выплат после сокращения на работе?

После сокращения организация выдала справку о среднем зароботке,я так понимаю что эту сумму они должны мне выплачивать.Могут ли они с этой суммы удержать 13% или я должен получать ту сумму что указана в справке?

, Елена Николаевна, г. Нижневартовск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Согласно ч. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим к налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Поэтому с Вас не должны удерживать подоходный налог при получении пособий по безработице

Елена Николаевна
Клиент, г. Нижневартовск

Сумму организация должна выплачивать ту что указали мне в справке,(средний зароботок) или сумма меняется за каждый месяц выплаты.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращении численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Поэтому выплачивать должны Вам сумму, указанную в справке.