456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Производится ли удержание налога с выплат после сокращения на работе?

После сокращения организация выдала справку о среднем зароботке,я так понимаю что эту сумму они должны мне выплачивать.Могут ли они с этой суммы удержать 13% или я должен получать ту сумму что указана в справке?

27 Сентября 2018, 15:04, вопрос №2117909
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Максим
870
ответов
281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воркута
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Согласно ч. 1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим к налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам.

Поэтому с Вас не должны удерживать подоходный налог при получении пособий по безработице

27 Сентября 2018, 15:46
q Отблагодарить
1 0
Елена Николаевна
клиент, г. Нижневартовск

Сумму организация должна выплачивать ту что указали мне в справке,(средний зароботок) или сумма меняется за каждый месяц выплаты.

27 Сентября 2018, 16:03
870
ответов
281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воркута
Общаться в чате

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращении численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Поэтому выплачивать должны Вам сумму, указанную в справке.

27 Сентября 2018, 16:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.