8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Получить документ ветерана труда

может ли ветеран военной службы получить звание ветерана труда. Являюсь ветераном военной службы, имею правительственные награды, работаю на Севере, исполнилось 55 лет

, Сергей, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Сергей!

имею правительственные награды

Сергей

Это государственные награды РФ или ведомственные награды? Можете уточнить, что за награды.

Есть ли у вас региональные награды?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Мурманск

на 70%

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

Порядок и условия присвоения звания ветеран труда регулируются с 2005 года региональными нормативными актами.

Если в Вашем случае речь идет о Мурманской области, то согласно

Постановлению ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 октября 2012 года N 506-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА»

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0

Согласно указанному постановлению следует:

2. Звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации:

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

в) награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года (включительно) ведомственными знаками отличия в труде при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. необходимо именно наличие соответствующей награды полученной Вами в годы либо военной службы либо работы, чтобы данная награда исходила от имени к примеру Министерства обороны либо СССР либо РФ, если правительства, то правительства РФ, а не регионального, т.е. такого уровня и значения, само по себе звание ветерана военной службы без подтверждения награждения именно таким знаком отличия, к сожалению нее дает права на присвоение указанного звания.

0
0
0
0

Порядок обращения и подачи необходимых документов, также регулируется на уровне региона проживания, если в данном случае речь идет о Мурманской области, то согласно приказу Министерства соцзащиты Мурманской области 

от 27 июня 2016 года N 463

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ „ВЕТЕРАН ТРУДА“ И ВЫДАЧА УДОСТОВЕРЕНИЯ ВЕТЕРАНА ТРУДА»

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из сказанного Вами — что Вам 55 лет, не выполняется минимум одно условие для присвоения звания «Ветеран труда» — 25 лет страхового стажа на пенсию.

Согласно Фз-5 «О ветеранах» Статья 7. Ветераны труда
 
1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Постановление 506-П лишь дублирует положения ФЗ-5 и конкретизирует перечень документов для присвоения звания ветерана труда.

Но в стаж (страховой, трудовой), учитываемый для назначения пенсии, не входит период военной службы, согласно ФЗ-166, ФЗ-400, Закона 4468-1.

Кроме того, в стаж (15 лет) работы в сфере деятельности также не войдет  период военной службы, т.к. он был учтен при присвоении звания ветерана военной службы (20 лет).

Теоретически Вы уже могли бы наработать на «гражданке»  1) более 15 лет стажа и 2) быть награжденным за заслуги (в 17 лет — в училище + 20 календарных = 37. Отсюда  55-37 = 18 лет гражданского стажа).

Но третья составляющая отсутствует — 25 лет гражданского стажа.

Поэтому в 55 лет никак.

Считаю, что в приведенном мной выше примере, можно рассчитывать на присвоение звания ветерана труда лет через 7 (т.е. в 62 года), если сейчас есть 18 лет гражданского стажа и ведомственные награды или знаки отличия именно полученные на «гражданке».

Да, ведомственные награды МО РФ тоже не подойдут, т.к. они учитывались при присвоении звания ветерана военной службы.


0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Мурманск

у меня есть правительственные награды как СССР, так и РФ

За гражданскую работу (службу)?

Т.к. дважды учитывать награды за период военной службы к присвоению ветерана военной службы и ветерана труда не получится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на
Здравствуйте я ветеран боевых действий на сво у меня через два месяца кончается контракт написал рапорт на увольнение не желаю продлевать но у меня не приняли рапорт сказали до конца сво что мне нужно делать
, вопрос №4093400, Константин, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Военное право
Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус, "ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку
Сын призван на срочную службу 19.12.2022. А 25.03.2023 он заключтл контракт. 25.03.2024 контракт закончился. Ранее лн уже принимал участие в СВО, имеет статус,"ветеран"7.04.2024 сына отправили в горячуюю точку, под Авдеевку. Сын хочет уволиттся из армии. В конце этого месяца ему дадут отпуск на 10 дней. Он приедет в свою часть. Как ему уволиться?
, вопрос №4092918, Наталья, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
Есть ли у меня льготы на РЖД если я ветеран боевых действий
, вопрос №4092356, Игорь, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
просто люди с улицы приходят какая вредность?
Здравствуйте. Врач-судебно-медицинский эксперт, работающий пенсионер (59 лет), после удаления доли легкого (признали проф.заболевание), дали недавно (12.04.2024г) 3 гр. инвалидности по проф.заболеванию ( была после операции - общая группа) и дали процент утраты проф. трудоспособности (50 процентов). После больничного семь месяцев работал по полной (исследование трупов), без всяких "поблажек". А сейчас говорят (после признания процентов), что я не могу работать во вредных условиях, есть только ставка АХЧ в областном центре (я с района). И на приеме живых лиц (побои, ДТП, и т.д.), который расположен далеко от морга тоже не могу, там коэфф. вредности 3.2 (?)!!!!!!!!- просто люди с улицы приходят (какая вредность???). Я врач высшей категории, ветеран труда, ветеран боевых действий и так работодатель защищает своих сотрудников. Я ничего не требую (моральный вред и т.д.), хотел еще год поработать в более мягких условиях труда. Официального приказа не было, но с отдела кадров, через третьих лиц мне передают. Ваш совет? И если так и будет, то что начинать борьбу (моральный вред, переработки бе доплаты реальной). Не охото тратить время и нервы.
, вопрос №4092038, Сергей, г. Оренбург
Дата обновления страницы 30.09.2018