Получить документ ветерана труда

может ли ветеран военной службы получить звание ветерана труда. Являюсь ветераном военной службы, имею правительственные награды, работаю на Севере, исполнилось 55 лет

, Сергей, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

имею правительственные награды

Сергей

Это государственные награды РФ или ведомственные награды? Можете уточнить, что за награды.

Есть ли у вас региональные награды?

Сергей
Клиент, г. Мурманск

на 70%

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Порядок и условия присвоения звания ветеран труда регулируются с 2005 года региональными нормативными актами.

Если в Вашем случае речь идет о Мурманской области, то согласно

Постановлению ПРАВИТЕЛЬСТВА МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 октября 2012 года N 506-ПП

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно указанному постановлению следует:

2. Звание «Ветеран труда» присваивается гражданам Российской Федерации:

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

б) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин;

в) награжденным по состоянию на 30 июня 2016 года (включительно) ведомственными знаками отличия в труде при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. необходимо именно наличие соответствующей награды полученной Вами в годы либо военной службы либо работы, чтобы данная награда исходила от имени к примеру Министерства обороны либо СССР либо РФ, если правительства, то правительства РФ, а не регионального, т.е. такого уровня и значения, само по себе звание ветерана военной службы без подтверждения награждения именно таким знаком отличия, к сожалению нее дает права на присвоение указанного звания.

Порядок обращения и подачи необходимых документов, также регулируется на уровне региона проживания, если в данном случае речь идет о Мурманской области, то согласно приказу Министерства соцзащиты Мурманской области

от 27 июня 2016 года N 463

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «ПРИСВОЕНИЕ ЗВАНИЯ „ВЕТЕРАН ТРУДА“ И ВЫДАЧА УДОСТОВЕРЕНИЯ ВЕТЕРАНА ТРУДА»

http://docs.cntd.ru/document/4...

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Исходя из сказанного Вами — что Вам 55 лет, не выполняется минимум одно условие для присвоения звания «Ветеран труда» — 25 лет страхового стажа на пенсию.

Согласно Фз-5 «О ветеранах» Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
(пп. 2 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ)

Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Постановление 506-П лишь дублирует положения ФЗ-5 и конкретизирует перечень документов для присвоения звания ветерана труда.

Но в стаж (страховой, трудовой), учитываемый для назначения пенсии, не входит период военной службы, согласно ФЗ-166, ФЗ-400, Закона 4468-1.

Кроме того, в стаж (15 лет) работы в сфере деятельности также не войдет  период военной службы, т.к. он был учтен при присвоении звания ветерана военной службы (20 лет).

Теоретически Вы уже могли бы наработать на «гражданке»  1) более 15 лет стажа и 2) быть награжденным за заслуги (в 17 лет — в училище + 20 календарных = 37. Отсюда  55-37 = 18 лет гражданского стажа).

Но третья составляющая отсутствует — 25 лет гражданского стажа.

Поэтому в 55 лет никак.

Считаю, что в приведенном мной выше примере, можно рассчитывать на присвоение звания ветерана труда лет через 7 (т.е. в 62 года), если сейчас есть 18 лет гражданского стажа и ведомственные награды или знаки отличия именно полученные на «гражданке».

Да, ведомственные награды МО РФ тоже не подойдут, т.к. они учитывались при присвоении звания ветерана военной службы.

Сергей
Клиент, г. Мурманск

у меня есть правительственные награды как СССР, так и РФ

За гражданскую работу (службу)?

Т.к. дважды учитывать награды за период военной службы к присвоению ветерана военной службы и ветерана труда не получится.