8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление ребенка в детский сад и школу при прописке не по месту жительства

Как оформить ребёнка ребёнка в школу и дет.сад если прописка не по месту жительства, а по месту прописки проживать не можем так как пять детей работы нет и содержать детей нет возможности по прописки

27 сентября 2018, 11:44, Татьяна, автодорога. Чита-Забайкальск
Иван Тульчевский
Иван Тульчевский
Юрист, г. Москва

Права ребёнка на посещение дошкольного учреждения в России регулируются ст. 43 Конституции РФ, ст. 6 Федерального закона № 124 «Об основных гарантиях прав ребёнка», ст. 31 федерального закона «Об образовании». Деятельность государственных и муниципальных образовательных дошкольных учреждений регулируется Типовым положением о дошкольном учреждении, которое утверждено Постановлением Правительства № 666 от 12.09.2008.

Одно из основных условий зачисления ребенка в садик – наличие регистрации в муниципальном образовании, на территории которого расположено детское дошкольное учреждение. Однако ситуации, когда родители семья живут в одном населенном пункте, а зарегистрированы в другом, не столь уж редки. Отсутствие прописки вовсе не значит, что нельзя отдать малыша в садик по месту фактического проживания.

1.Самый лучший вариант в данной ситуации – попробовать получить временную прописку по месту фактического проживания хотя бы одному из родителей. Тогда все проблемы решатся сами собой. Такая регистрация дает маме или папе право обратиться в местный отдел образования и подать заявление. Если вы живете на съемной квартире, поговорите с хозяевами. Многие идут на то, чтобы предоставить квартирантам временную регистрацию без права на жилплощадь. Это особенно актуально для тех, кто приехал в большой город из области. Заранее позаботьтесь о том, чтобы снять ксерокопии со всех документов.
2. Не исключено, что владелец съемной квартиры вам откажет. Не волнуйтесь, ребенок все равно имеет шанс попасть в детсад. Если вы снимаете квартиру через агентство и у вас есть подтверждающий документ (например, договор аренды), можете смело устраивать малыша в садик по месту жительства. Обращаться опять же нужно в местный отдел образования. В этом случае к обязательному для всех комплекту документов добавляется копия договора на съем квартиры. В этом случае специалист имеет право ставить на очередь и без регистрации.

27 сентября 2018, 13:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Ходил тут в дет сад и школу, гражданство не получал как в Россие так и в Украине, ходил в посольство с мамой по факту должны были дать Удостоверение личности, но не дали
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мне 22 года и у меня нет паспорта, я с Украины но проживаю в Россие с 4х лет. Ходил тут в дет сад и школу, гражданство не получал как в Россие так и в Украине, ходил в посольство с мамой по факту должны были дать Удостоверение личности, но не дали . Как я могу получить документы, если у меня есть только свидетельство о рождении и документы со школы?
09 октября 2020, 07:31, вопрос №2881673, Александр Коваленко, г. Екатеринбург
1 ответ
Административное право
Законно ли при отработке за побои направляют в детский сад и школу?
Здравствуйте. У меня такая тема. Одной женщине суд дал 60 часов отработки за побои своего мужа инвалида и её от сельсовета по месту отправляют в детский сад и в школу. Можно ли так или нет. Объясните пожалуйста.
29 ноября 2018, 15:04, вопрос №2182974, олег, г. Киров
1 ответ
Медицинское право
Может ли ребенок инвалид посещать детский сад и школу без прививок?
Зздравствуйте! Мой ребёнок инвалид и без прививок. Может он посещать детский сад и школу без прививок? Спасибо большое
23 января 2018, 19:20, вопрос №1882122, Ольга, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Может ли муж подать на социальный налоговый вычет за оказание платных услуг в детском саду и школе, если оплачивала я?
Добрый вечер! Подскажите, может ли муж подать на социальный налоговый вычет за оказания платных услуг в детском саду и школе, если договора заключены на супруга, но все квитанции оплачены мною с моей банковской карты?
13 января 2017, 19:57, вопрос №1499243, Татьяна, г. Москва
8 ответов
Все
Кафе у детского сада и школы
В нашем многоквартирном доме работают два кафе. во дворе (20-30 метров) находятся детский сад и школа, спортивная площадка. школьники неоднократно были замечены в этих кафе, распивающими спиртные напитки. музыка и драки не стихают до утра. что говорит закон и куда пожаловаться?
14 февраля 2013, 07:36, вопрос №45564, Оксана Никиташина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 27.09.2018