Должник не проживает по адресу указанному в договоре займа

Добрый день!

Подскажите, хочу написать заявление на выдачу судебного приказа. Физ. лица, на руках есть договор займа и расписка, просрочка по договору 4 мес., сумма 300тыс.

По адресу указанному в договоре должник не проживает и скорее всего не прописан, не будет ли это проблемой для суда и приставов.

Можно ли отправить заявление в суд по почте или другим человеком.

Как лучше взыскать, через приставов или направить приказ сразу в банк в котором обслуживается должник.

И сколько это все займет времени, при условии что необходимая сумма есть на банковском счете должника

, Сергей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Сергей, по Вашим вопросам могу пояснить следующее:

По адресу указанному в договоре должник не проживает и скорее всего не прописан, не будет ли это проблемой для суда и приставов.

Нет, возможно на стадии исполнения, но для суда точно не будет проблемой, так как в соответствии с нормами ГПК, иск можно подать по последнему известному месту жительства ответчика.

Согласно п. 1 ст. 123 ГПК:

 Заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности, установленным в настоящем Кодексе.

Согласно ст. 29 ГПК РФ:

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Можно ли отправить заявление в суд по почте или другим человеком.

По почте да, другим человеком не рекомендую, иногда в судах спрашивают паспорт на приеме искового заявления (заявления о выдаче приказа), но не всегда.

Как лучше взыскать, через приставов или направить приказ сразу в банк в котором обслуживается должник.

В Банк, срок исполнения у приставов — 2 месяца, у банка — 3 дня.

И сколько это все займет времени, при условии что необходимая сумма есть на банковском счете должника

По срокам исполнения, указал выше.

Судебный приказ выносится в течении 5 дней, согласно ст. 126 ГПК РФ

Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

Несколько уточнюсь по срокам исполнения, средства будут списаны незамедлительно, уведомление о списании, вы получите в течении 3х дней, в соответсвии со ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
По адресу указанному в договоре должник не проживает и скорее всего не прописан, не будет ли это проблемой для суда и приставов.

Сергей

Добрый день. Вы подаете по последнему известному Вам адресу, если данный адрес указан в договоре, следовательно по нему и подаете.

Можно ли отправить заявление в суд по почте или другим человеком.

Сергей

Можно направить почтой, либо может подать Ваш представитель, при условии, что вы на его имя оформите доверенность (нотариальную ( ст. 185.1 ГК РФ)

Как лучше взыскать, через приставов или направить приказ сразу в банк в котором обслуживается должник.

Сергей

Если Вам известен номер счета, то конечно лучше сразу направить в банк, а если банк не исполнит, тогда отзовете и направите приставам

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица.

И сколько это все займет времени, при условии что необходимая сумма есть на банковском счете должника

Сергей

Списываю средства в день подачи заявления/исполнительного листа на исполнение на практике

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. В приказном производстве Вы не можете заявить ходатайство о направлении судом запроса в МВД относительно адреса регистрации заемщика по месту жительства. Это делается только в исковом производстве. Поэтому подавайте судебный приказ с указанием того адреса должника, который указан в договоре займа, расписке. Если направленная судом копия судебного приказа вернется с отметкой о невручении и указании причины невручения — истечение срока хранения, то письмо будет считаться полученным, и Вам выдадут судебный приказ с отметкой о вступлении в законную силу (по истечении 10 дней с момента «получения»). Взыскать ли лучше через приставов или через банк зависит от работы судебных приставов-исполнителей конкретно в Вашем регионе. Если работают плохо, то лучше сразу в банк, если известен счет.