Законна ли установка ворот на проездной улице?

Добрый день. Купили дом в садовом товариществе. Часть улицы, на которой мы живем, перекопана всвязи с ремонтом. Проехать можно только по соседней улице, которая имеет ворота запираемые на ночь ее жителями, чтобы по их улице не было проезда. Скажите, пожалуйста, это законно, поставить ворота на въезде на улицу и запирать их?

, Анна, г. Краснодар
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Имущество общего пользования не может находиться во владении нескольких из всех собственников. Поэтому — нет, это незаконно.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

С формальной точки зрения проезды на территории садового товарищества — это общее имущество членов товарищества, ведь данные участки не распределены между отдельными его членами. А раз так, то распоряжаться этим имуществом могут только все члены товарищества, принимая соответствующие решения на собраниях или в ином порядке, установленном собранием членов товарищества. Без таких решений ограничение использования проездов для других членов товарищества незаконно.