Взыскание алиментов через 11 лет после развода, ответчик официально не работает

Добрый день! С первым мужем прожили 7 лет, двое детей. В разводе 11 лет. При разводе на алименты не подала, т.к. при подаче документов на развод не оказалось справки с места жительства, что дети проживают со мной. За 11 лет так на алименты не подала, т.к. муж написал отказ от доли в квартире, которую покупали в браке, квартиру я продала, купила жильё в другом городе. Договорились, что будет присылать деньги детям на праздники, высылает по 3 тысячи на дни Рождения несколько лет. Сейчас я во втором браке, недавно родила ребёнка, нахожусь отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, соответственно уровень доходов изменился и стало тяжело материально содержать троих детей. Бывший муж женат, у него двое детей 5 и 3 года. Официально не работает, занимается частными ремонтами квартир вроде. Место жительства неизвестно, но знаю его телефон. Возможно ли подать на алименты сейчас? И может быть за прошлые года? Старшему сыну почти 16, младшему скоро 13 лет. Бывший муж живет в Казани, я с детьми в ХМАО. Какие документы нужны для оформления алиментов, сколько госпошлину платить, и могу ли я подать на алименты по своему месту жительства? Как и в каком размере взыскивать алименты, если у бывшего мужа нет постоянного дохода и трое иждивенцев (его жена тоже официально не работает). И как быть, если он алименты платить не будет? По размеру настоящих доходов мы с семьей попадаем под понятие многодетные малообеспеченные, но в соцзащите сказали, что откажут в выплатах, т.к. я не получаю алименты на детей от первого брака. В связи с этим встал вопрос об алиментах. Нотариальное алиментное соглашение в 2011году нам заключить не удалось, т.к. бывший муж сослался на отсутствие средств для выплаты алиментов. А сейчас мы находимся в разных городах и у меня нет возможности с грудным 2-х месячным ребёнком поехать в Казань. В общем, много букв получилось. Основной вопрос, как подать на алименты, что писать в заявлении о размере выплат, где потом эти алименты искать?

, Наталья, г. Лангепас
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Подать иск Вы можете в твердой денежной сумме, с учетом того, что отец детей не имеет постоянного дохода.

Просить алименты Вы можете пропорционально прожиточному минимуму, например по 1/2 на каждого ребенка.

За прошлый период алименты можно взыскать за 3-х летний период только и если Вы сможете доказать, что предпринимали меры для получения алиментов от отца детей.

Вы писали ему обращения в письменной форме, или в электронной форме с требованиями об уплате алиментов?

Семейный кодекс

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Подать в суд Вы можете по месту своего жительства.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Размер государственной пошлина 150 рублей по требованиям по каждому ребенку.

Судья у Вас будет Мировая исходя из подсудности по Вашему месту жительства, подсудность можно посмотреть на сайте районного суда.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Наталья
Клиент, г. Лангепас
Сколько по времени примерно занимает весь процесс? Через какое время ответчик начнёт платить алименты? Смогу ли я получить информацию о размере получаемых алиментов в службе судебных приставов в своём городе?

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

32. Согласно пункту 1 статьи 108 СК РФ при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вынесения судом решения о взыскании алиментов.
По смыслу указанной нормы взыскание алиментов на несовершеннолетних детей до вынесения судом решения по делу допускается в любое время после принятия судом к производству заявления о взыскании алиментов, если имеются основания полагать, что ответчик не выполняет обязанность по содержанию детей.
Такое постановление может быть вынесено судьей или судом вне судебного заседания в рамках судебной процедуры обеспечения иска (статьи 140, 141 ГПК РФ) до вынесения судом решения о взыскании алиментов, то есть до рассмотрения спора по существу.

Платить начнет с момента возбуждения исполнительного производства, во всяком случае должен.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно подать иск о взыскании алиментов по месту жительства.

в Вашем случае алименты можно взыскивать в твердой денежной форме, например 0,5 прожиточного минимума на ребенка.

В исковом заявлении нужно указать последнее известное место жительства и его телефон.

После вышения решения судом выдается исполнительный лист, который подается приставам, они и занимаются взысканием алиментов.

ПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
И может быть за прошлые года?

За прошлые сложно, надо доказать, что Вы пытались взыскать алименты.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Возможно ли подать на алименты сейчас?

Наталья

Добрый день.

Наталья, безусловно Вы вправе подать на алименты, т.к. дети не достигли возраста 18 лет.

 Согласно ст. 81 СК РФ, вправе просить взыскать в процентном соотношении, что будет составлять 33% от всех видов заработка, если он действительно не работает, то согласно ст. 83 СК РФ вправе просить взыскать алименты в твердой денежной сумме

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

И может быть за прошлые года?

Наталья

Увы, т.к. Вы не предпринимали попыток ко взысканию алиментов ранее, то суд в данном требовании откажет.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами
 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Какие документы нужны для оформления алиментов, сколько госпошлину платить, и могу ли я подать на алименты по своему месту жительства?

Наталья

Да, вы вправе подать на алименты по своему месту жительства, но для исполнения исполнительный лист должны будете направить приставам по месту его последней регистрации ( которая Вам известна)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Свидетельство о расторжении брака, св-ва о рождении детей, пошлины по таким искам не платится., выписку из домовой книги.

Наталья
Клиент, г. Лангепас
Заявление нужно печатать или писать от руки и сколько экземпляров?

Заявление можете как распечатать так и написать от руки, главное чтобы текст был различим.

Экземпляров 3, 2 в суд, в том числе 1 для ответчика, 1 экземпляр для себя, чтобы Вам отметку о регистрации иска поставили, либо если почтой отправите, чтобы у Вас был экземпляр

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

как подать на алименты

Наталья

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

что писать в заявлении о размере выплат

Наталья

В соответствии со статьей 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

По решению суда получаете исполнительный лист и направляете его в службу судебных приставов  по месту жительства отца.

С уважением, Татьяна.

Наталья
Клиент, г. Лангепас
А если место жительства неизвестно? Куда отправлять исполнительный лист?

Суд сделает запросы по его месту жительства при подаче Вами иска.

Вы можете указать в иске последнее известное Вам его место жительства.

И укажет его регистрацию при выдаче исполнительного листа

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Наталья, здравствуйте. Согласно ч.3 ст.29 ГПК РФ

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

То есть Вы можете обратиться с иском о взыскании алиментов к мировому судье по месту Вашего жительства.  Подаете именно исковое заявление, так как бывший супруг не работает официально, Вы вправе взыскать с него алименты в твердой денежной сумме. На основании ст.83 СК РФ

 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Взыскать алименты за прошлые периоды у Вас не получится, так как Вы не предпринимали подобных попыток раньше. Алименты будут назначены с момента подачи в суд искового заявления. К заявлению прикладываете копии свидетельств о рождении детей, справку с места жительства, иные документы, которые считаете необходимым. За взысканием алиментов надо будет обращаться к судебным приставам по месту нахождения должника. Есть много способов заставить платить: установить временный запрет на выезд за пределы РФ, установить временное ограничение на пользование должником специальным правом (водительскими правами) и т.д.

Согласно ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ

 От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

2) истцы — по искам о взыскании алиментов