Можно ли избежать лишения прав, если в моей копии протокола отсутствуют данные о свидетелях?

Добрый день, поясните пожалуйста, если в протоколе об административном правонарушении по ст. 12.26 ч.1 отсутствуют такие данные, как время составления протокола и сведения о свидетелях, достаточно ли этого чтобы признать, что протокол составлен с грубым нарушением процедуры оформления и прекратить производство по ст.27.12 и 12.26 на основании вышеизложенного? хотя свидетели были но в протоколе они отсутствуют и что-то подписывали но в моей копии протокола ничего нет, также потом один из понятых довез меня же на моей машине до дома.

, Леонид, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. в соответствии с положениями КоАП:

Статья 28.9. Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение

1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)
1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 195-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла п. 6 ч. 1 ст. 24.5 см. Постановление КС РФ от 16.06.2009 N 9-П.
6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;
8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);
(п. 8.1 введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 68-ФЗ)
9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.

— то есть закон не предусматривает возможности прекращения производства по указанному вами основанию, в силу того, что не предусматривает такого основания вообще. Вместе с тем, указанное вами позволяет вам оспаривать в дальнейшем Постановление о привлечении к адм. ответственности.

Леонид
Клиент, г. Москва

Какова вероятность оспорить постановление, если нанять грамотного юриста?