8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет необходимого кворума собрания собственников жилья

Добрый день. Необходим рассчитать (составить формулу) необходимый кворум собрания собственников, общая площадь дом 6655,9, площадь жилых помещений 2965,6, количество квартир 28

, Алиса, г. Москва
Айсина Бакирова
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Алиса, добрый день!

В соотв. с п. 3 ст. 45 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

При проведении общего собрания собственников в МКД и при подсчете голосов кворум определяют не просто по количеству присутствующих, поскольку каждый участник собрания имеет в собственности помещения разной площади. Поэтому необходимо подсчитать количество голосов, которым владеют собственники, и их соотношение к общему числу. На практике используют такую формулу, где 1 кв.м. площади равен 1 голосу. Таким образом, необходимо определить, кто пришел на собрание, сколько кв.м. у него в собственности площади, и посчитать, какое количество голоса он имеет.

0
0
0
0
Алиса
Алиса
Клиент, г. Москва

мне нужна формула, чтобы по итогу в протоколе я указала процент проголосовавших, например 22 квартиры проголосовали, общая принадлежащая им площадь 2681,2 кв. м., сколько в процентах это будет 

Привожу в пример инструкцию Жилищного комитета г. Санкт-Петербург, можете его за основу взять и использовать их формулу. Расчет в любом случае основывается на нормах Жилищного кодекса РФ.

http://piter-gov.ru/doc/18240

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если предстоит вступать, то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
Приобретено жилье по материнскому капиталу( комната в общежитии 20 кв.м),доли на 4-х супруг,супруга и 2 детей. На сегодня старшему ребенку 23 года,мл 16 лет. Супруг умер в январе 24г. Вопросы: -Нужно ли вступать в наследство на долю супруга 1/4? - Как это сделать,с чего начать? Наследуют все? Я супруга,дети и мать умершего супруга? Есть мама супруга, я так понимаю,она тоже значит наследница? - Если предстоит вступать,то необходимы будут какие то денежные траты на процедуру?
, вопрос №4098004, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
Добрый день. Учитывается ли единое пособие при расчете дохода на субсидию ЖКХ?
, вопрос №4097903, Татьяна, г. Краснодар
Все
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания
В жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания. Истец , наша соседка борется уже год, чтобы это доказать. Соседи не особо принимают в этом участие . Из-за этого она решила вызвать в суд 100 человек , для дачи показания , а на 10 человек за не явку будет наложен штраф 5тыс. ( Хотя с ее с слов , что это якобы суд нас вызывает, хотя есть информация , что это ее инициатива) На сколько это правомерно. У меня нет не желания не времени ходить по судам . Тем более платить штрафы. У меня плюс еще годовалый ребёнок которого не с кем оставить.
, вопрос №4097381, Мария, г. Воронеж
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 27.09.2018