Расчет необходимого кворума собрания собственников жилья

Добрый день. Необходим рассчитать (составить формулу) необходимый кворум собрания собственников, общая площадь дом 6655,9, площадь жилых помещений 2965,6, количество квартир 28

, Алиса, г. Москва
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Алиса, добрый день!

В соотв. с п. 3 ст. 45 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

При проведении общего собрания собственников в МКД и при подсчете голосов кворум определяют не просто по количеству присутствующих, поскольку каждый участник собрания имеет в собственности помещения разной площади. Поэтому необходимо подсчитать количество голосов, которым владеют собственники, и их соотношение к общему числу. На практике используют такую формулу, где 1 кв.м. площади равен 1 голосу. Таким образом, необходимо определить, кто пришел на собрание, сколько кв.м. у него в собственности площади, и посчитать, какое количество голоса он имеет.

Алиса
Клиент, г. Москва

мне нужна формула, чтобы по итогу в протоколе я указала процент проголосовавших, например 22 квартиры проголосовали, общая принадлежащая им площадь 2681,2 кв. м., сколько в процентах это будет

Привожу в пример инструкцию Жилищного комитета г. Санкт-Петербург, можете его за основу взять и использовать их формулу. Расчет в любом случае основывается на нормах Жилищного кодекса РФ.

http://piter-gov.ru/doc/18240