408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Как можно закрыть ООО и вести деятельность по ИП?

Добрый день, открыла ооо год назад с помощью специалистов конечно же (продуктовый магазин+ выпечка), енвд+ усн, отчетность практически не велась, кроме зп, как закрыть ооо и открыть ип. Если ооо закрывать, будет налоговая проверка, которую мы не пройдем. Возможно ли открыть ИП на себя паралельно и вести деятельность по ИП, а ООО по нулям с сегодняшнего дня вести?

27 Сентября 2018, 12:20, вопрос №2117708
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
1240
ответов
382
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.Зарегистрироваться в качестве ИП — можно. При этом на ООО будут падать штрафы за неподачу старой отчетности. При таких условиях ООО не закроют.

27 Сентября 2018, 12:23
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Челябинск
А если я буду нулевые отчеты сдавать? При таком условии закроют?
27 Сентября 2018, 12:26
12418
ответов
5833
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый день! Вы сначала снимите ООО с учета по ЕНВД, а потом уже подавайте нулевки по УСН не менее 3-х лет. Только все задолженности по налогам все равно придется уплатить, иначе ООО не закроете.

27 Сентября 2018, 12:56
Елена
клиент, г. Челябинск
Еще вопрос, если я выйду из учредителей этого ООО, на мне будет все равно ответственность лежать или нет?
27 Сентября 2018, 13:02
Юрист - Вагиз
9414
ответов
3851
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если учредителей 2 и более, то можете выйти из состава учредителей. Тогда за долги ООО отвечать не будете. 

Это предусмотрено законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» в статья 8. Права участников общества:   



1. Участники общества вправе:
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

27 Сентября 2018, 14:31
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.