Продажа доли в квартире, если на иждивении у сособственника ребенок

Здравствуйте! У меня в собственности доля квартиры в размере 1,3. имеется 2 летний ребенок на иждивении. Мой отец хочет продать свою часть доли в размере 1,3. В связи с чем направил мне официальное уведомление с предложением купить его часть доли, в противном случае он продаст ее 3-ему лицу. Как мне быть?

, Анжелика, г. Москва
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Ваш отец реализует свое право на продажу доли в квартире, поскольку она принадлежит только ему, то он имеет право распоряжаться ей по своему усмотрению.

Однако для реализации этого права ему необходимо соблюсти права иных участников долевой собственности на преимущественную покупку, предусмотренное ч. 1 ст. 250 ГК РФ.

Для этого Вам и направляется данное предложение. Вы можете приобрести данную долю, и также в случае Вашего отказа отец имеет право е продать другому лицу.

В данном случае никакого нарушения закона нет.

Уведомление направлено нотариусом?

Для получения более подробной консультации пишите в чат!