8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли отказ гарантийного отдела в устранении протечки на балконе?

Дом сдан в 2014 году. В Августе обнаружила трещину на панели балкона. Обратилась в гарантийный отдел, приходил специалист, начал с того, что это не гарантийный случай т.к. соседи сверху меняли без разрешения остекление и якобы это утяжелило фасад и дало нагрузку на мой балкон из за чего панели лопнули. Но в итоге их поменяли. В августе начался сезон дождей и появилась протечка на балконе. Снова приходил специалист от гарантийного отдела и в этот раз отказались менять из за соседей сверху. Показалось странным, что это отражается только на моем балконе, от соседей этажами ниже заявлений не поступало. Что можно предпринять в такой ситуации?

Показать полностью
, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Последовательность Ваших действий в данном случае может быть такой. В первую очередь необходимо обратиться с письменной претензией об устранении недостатков (лучше направить заказным письмом с уведомлением) к застройщику (гарантийному отделу). Если ответ на претензию придет отрицательный, или не поступит в установленный в претензии срок, обратиться в суд. Но прежде чем обратиться в судебном порядке к застройщику, Вы можете провести независимую экспертизу в специализированной организации, которая выдаст Вам заключение, а, возможно, и будет предоставлять Ваши интересы в суде. Строительно-техническую экспертизу можно провести и в рамках судебной тяжбы по Вашему ходатайству или по инициативе суда. Не исключено, что соседи сверху могут быть привлечены как ответчики, если будет доказано, что повреждение панелей произошло из-за нарушений строительно-технических норм этими соседями.

В данном случае очевидно, что только судебный порядок может разрешить спор.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Медицинское право
Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений, составляющих врачебную тайну
Здравствуйте. Сделали запрос в районную больницу на получение истории болезни, выписки своего папы. Получили официальный отказ, хотя предоставили Согласие на передачу сведений ,составляющих врачебную тайну. Законен ли отказ ?
, вопрос №4086514, Елена, г. Воронеж
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.09.2018