Каковы последствия, если наложили запрет на регистрационные действия в отношении авто?

Начал продовать авто. При продаже выяснилось, что наложен запрет на регистрационные действия. Машина принадлежит мне. Я житель Нижнего Новгорода. Запрет наложен на человека из Самары. В ПТС его даже нет. Месяц назад я написал жалобу на судебного пристава Самары и по Эл. Почте отправил в самару. Ответа до сих пор нету. 3 недели назад я написал Эл.жалобу в прокуратуру самары, ответа тоже до сих пор нет. Что мне делать? Могу ли я взыскать средства за данную ошибку, потому что я каждый день теряю деньги за амортизацию авто, плюс мне тогда срочно нужны были деньги, пришлось занимать?

, Виктор, г. Нижний Новгород
Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Виктор, здравствуйте.

В первую очередь, для снятия ареста на автомобиль необходимо обратиться в соответствующий отдел ГИБДД или же ФССП для выяснения вопроса о том, какой структурой наложен арест, так как снять арест с автомобиля может только та структура, которая его наложила. Независимо от этого все ограничения на автомобиль могут быть сняты судом в установленном порядке (ст. 144 ГПК РФ, ст. 97 АПК РФ).

В случае незаконности действий органа, наложившего арест, также необходимо обращаться с заявлением в суд (ст. 226 КАС РФ).

Но я рекомендовала бы вам писать обычные (бумажные) письма — заказные с уведомлением, чтобы у вас была отметка о принятии.

Поэтому изначально надо установить, какие органы наложили арест на автомобиль и причину такого решения, получить соответствующее постановление о наложении ареста на автомобиль на руки.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор.

Вы можете как обжаловать действия судебного пристава, так и взыскать убытки за незаконность ограничения. Согласно статьей 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд.

При этом судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации.
А ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению.