Могут ли меня призвать в армию в РФ в данной ситуации?

Имею гражданства Турменистана и РФ. 24года. Постоянная прописка в Туркменистане. Временная регистрация в РФ в общежитии университета. В России обучаюсь в аспирантуре.

Имею прописное свидетельство Туркменистана. В России в военкомат не ходил. На учет не вставал.

При трудоустройстве возникла с этим проблема.

Перед тем как идти в военкомат за ними- хотел бы узнать. Могут ли меня призвать в армию в РФ? Как мне поступить?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Ирина Болдашова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Ситуация с двойным гражданством в вашем случае непростая. Международный договор о двойном гражданстве освобождает от повторного прохождения воинской службы: согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23) это одно из оснований освобождения от призыва, наряду с заболеваниями, наличием ученой степени, тюремным заключением.

Такой договор действует с 1996 года, он есть только с одним государством, Таджикистаном. С другими странами договоров, регулирующих двойное гражданство нет, а в 2015 году фактически прекратил свое действие договор с Туркменией, вернее, он действует только на территории РФ. Граждан, уже отслуживших во Франции, Германии, Белоруссии, Украине и любой другой стране, кроме Таджикистана, В РФ могут снова забрать в армию. Есть еще одно исключение: те, кто получил второй паспорт до даты истечения соглашения с Туркменией, (18 мая 2015 г) не подлежат повторному призыву.
Таким образом лицо с двойным гражданством действительно может быть призвано дважды.

Вы, как я понимаю, в Туркменистане не служили или у Вас отсрочка?

Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день.
Не служил. Имею отсрочку в Туркменистане в связи с учебой

Тогда если Ваш паспорт РФ получен до 18 мая 2015 г., то будет действовать туркменская отсрочка.