8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Установка камеры работником для безопасности в офисе

Добрый день. Я сотрудник организации. Хочу установить камеру в своем кабинете для безопасности имущества и, к сожалению, есть вероятность того, что кто-то заходит в нерабочее время в кабинет. Плюс ко всему ко мне ежедневно заходят потребители, которые не разобравшись начинают кричать, возмущаться, выражаться непристойно. Хотелось бы быть защищенным.

Вопрос: имею ли я право устанавливать камеру для наблюдения? Вся запись будет храниться на личном/рабочем компьютере, доступ к которому имею исключительно я.

p.s.

у нас есть женщины, которые колдуют: подкидывают всякую ерунду. Было бы замечательно поймать одну из... :)

Показать полностью
, Виктор, г. Екатеринбург
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Виктор! Обратим внимание на основной Закон нашей страны — Конституцию РФ. Так, в соответствии со ст.23 каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. При этом согласно ст.24 Конституции сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Необходимо обратить внимание также на положения ст.6 Федерального закона от 12.08.1995 N 144-ФЗ  «Об оперативно-розыскной деятельности», в соответствии с которым запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.

Таким образом, установить камеру видеонаблюдения в Вашем рабочем кабинете можно, но соблюдая некоторые условия. Прежде всего такая установка должна быть гласной и сотрудники Вашей организации о ней должны знать, данный вопрос нужно согласовать прежде всего с руководством организации, сотрудником которой Вы являетесь. 

1
0
1
0
Евгений Нижегородов
Евгений Нижегородов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Виктор!

Вопрос: имею ли я право устанавливать камеру для наблюдения?

Имеете право, предварительно уведомив общественность о записи (к примеру обозначив табличкой). Вы можете снимать себя на видео без согласия кого-бы то ни было, если в Вашей организации нет секретных сведений и своими действиями Вы не будете способствовать разглашению охраняемых Законом сведений.

Плюс ко всему ко мне ежедневно заходят потребители, которые не разобравшись начинают кричать, возмущаться, выражаться непристойно. Хотелось бы быть защищенным.
у нас есть женщины, которые колдуют: подкидывают всякую ерунду. Было бы замечательно поймать одну из… :)

Получите письменное распоряжение руководителя организации и изгоняйте шаманов, крикунов и т.д.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Трудовое право
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
Работник ведомством охраны на него составлен административный протокол по ст коап 20.1 уволят его с работы или нет
, вопрос №4098583, Андрей, г. Курск
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Все
Интересует возможность установки мини точки с напитками на площади
Интересует возможность установки мини точки с напитками, на площади города .Как это вообще происходит и как оформляется?
, вопрос №4095960, Георгий, г. Дмитров
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
Дата обновления страницы 27.09.2018