Выселяют из гаража

Добрый день.

Снимаю гараж с зимы 2017. В понедельник позвонил представитель арендодателя и сказал, что гараж, который я снимаю, был выкуплен, и они могут предложить мне переехать на нижний уровень комплекса, а мой текущий гараж нужно освободить. Причём, он упомянул, что "я должен буду написать заявление на расторжение договора и заявление на предоставление нового гаража". Это навело меня на мысль, что договор, который мы подписали, составлен "криво", и возможно, я не обязан никуда съезжать.

Интересуют следующие ответы на следующие вопросы:

1) Обязан ли я выполнить их требование и освободить гараж?

2) Могут ли они вообще отказаться сдавать мне что-то в аренду?

3) Если я всё-таки не обязан освобождать гараж, то как именно мне стоит действовать, чтобы остаться в нём?

Договор в приложении.

  • Договор Устинов
    .pdf
  • Договор Устинов 2
    .pdf
  • Договор Устинов 3
    .pdf
  • Договор Устинов 4
    .pdf
  • Договор Устинов 5
    .pdf
  • Договор Устинов 6
    .pdf
Уточнение от клиента

Верно ли я понимаю, что стоит придерживаться такого алгоритма действий:

1) Проверить через https://rosreestr.ru/site/ изменился ли владелец гаража

Если собственник не изменился — просто продолжать платить

Если изменился — обговорить с ним возможность продления аренды. Если откажется — не говорить ему, что он должен уведомить меня письменно.

2) Отправить в Росреестр копию (не нотариально заверенную) договора об аренде

3) Если собственник всё-таки изменился и уведомил меня, что он разрывает договор, то обратится в «Стройсоюз недвижимость» с просьбой предоставить мне в аренду другой гараж.

, Даниил, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Даниил.

Вы абсолютно правы и они это знают, поэтому и просят Вас расторгнуть Договор по собственному желанию, по соглашению сторон.

По закону, смена собственника не является основанием для расторжения Договора аренды.

Вы остаетесь арендатором, меняется сторона Арендодателя. Вы не обязаны освобождать гараж и передавать его старому или новому собственнику при действующем Договоре аренды.

И не важно что там указано в Договоре аренды по этому поводу.

Гражданский кодекс

Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Более того, условия Вашего Договора в том числе по размеру и порядку внесения арендной платы также сохраняют свою силу и не могут быть изменены новым Арендодателем произвольно.

Если Вас будут выселять принудительно, вызывайте полицию  и требуйте привлечь к административной ответственности по статье Самоуправство и хищение Вашего имущества, если оно имеется в Гараже.

По Договору дополню, изучаю.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Как я понимаю, по условиям Вашего Договора (пункт 5.7.) он действует на неопределенный срок?

В этом случае у Арендодателя (нового или старого) есть право расторгнуть его уведомив Вас письменно о его расторжении за 1 месяц, так как такое право Вы ему предоставили при заключении Договора.

По закону 3 месяца, если иное не предусмотрено Договором.

Гражданский кодекс

Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Этому противопоставить можно не получая письменных извещений, но в этом случае на Вас могут подать в суд и потребовать освободить гараж в связи с выполнением Арендодателем условий Договора.

То есть, только отсрочить можно выселение, при этом, на Вас возложат судебные издержки.

Как вариант, договориться со старым Арендодателем о внесении изменений в Договор или о заключении нового Договора с более длительным сроком.  Или уже с новым собственником договариваться.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Даниил.

Срок договора — по 21 января 18г. включительно с пролонгацией. Ключи возвращаются по истечению срока аренды (что подразумевает отсутствие самостоятельного доступа Арендодателя внутрь).

п. 5. Расторгнут договор может быть по письменному соглашению сторон (либо судом). В односторонне же порядке договор может быть расторгнут, если Вы что-то нарушили.

Больше ничего Договор не содержит, что давало бы преимущества Арендодателю и возможности Вас переселять.

С Вами Арендодатель в данной ситуации может только договариваться.

Интересуют следующие ответы на следующие вопросы:

1) Обязан ли я выполнить их требование и освободить гараж?

— нет, не обязаны. Только при наличии соглашения сторон по данному поводу.

2) Могут ли они вообще отказаться сдавать мне что-то в аренду?

— могут, если сейчас напишите заявление на расторжение, но не закрепите новую аренду документально.

3) Если я всё-таки не обязан освобождать гараж, то как именно мне стоит действовать, чтобы остаться в нём?

— не нарушать условий договора. что позволило бы арендодателю заявить о досрочном расторжении согласно п. 5.3 Договора

Что касается месячного срока уведомления о расторжении договора при его пролонгации, то затягивать настолько Вашему арендодателю невыгодно, учитывая, что новый владелец вряд ли будет готов столько ждать, понимая при этом, что спор может быть затянут. Кроме того, даже, если нынешний собственник не уведомит потенциального покупателя о наличии спора, то информацию о наличии договора аренды можно донести до Росреестра, просто направив копию договора заказным письмом и попросив, принять К СВЕДЕНИЮ. В таком случае, при попытке оформления недвижимости в собственность покупатель узнает о ситуации (и еще подумает о своих дальнейших действиях), что, разумеется, не на руку Вашему арендодателю.

1) Проверить через https://rosreestr.ru/site/ изменился ли владелец гаража

Если собственник не изменился — просто продолжать платить

Если изменился — обговорить с ним возможность продления аренды. Если откажется — не говорить ему, что он должен уведомить меня письменно.

— пока Вас официально не уведомляли ни о чем, Вы можете продолжать платить в рамках договора, по тем же реквизитам. Это дело арендодателя решать вопросы и с Вами и собственником, для Вас их договоренности не могут ухудшать положение, пока действует договор.

2) Отправить в Росреестр копию (не нотариально заверенную) договора об аренде

— это не будет лишним.

3) Если собственник всё-таки изменился и уведомил меня, что он разрывает договор, то обратится в «Стройсоюз недвижимость» с просьбой предоставить мне в аренду другой гараж.

— да, в рамках обычных рыночных отношений.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Даниил, здравствуйте!

1) Обязан ли я выполнить их требование и освободить гараж?

Да, так как здесь произошла только замена стороны в договоре, в котором прописано в п.1.2., что заключается на 11 месяцев  до  21.01.2018, при этом в п.5.7. написано, что если стороны не возразили, то срок договора продляетс на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон может расторгнуть договор, предупредив другую сторону за 1 месяц до расторжения договора.

Здесь применяется принцип свободы договора ст. 421 ГК РФ, с такими условиями Вы согласились, поэтому жаль, но придется выполнять, при соблюдении процедуры.

2) Могут ли они вообще отказаться сдавать мне что-то в аренду?

Да, указал выше.

3) Если я всё-таки не обязан освобождать гараж, то как именно мне стоит действовать, чтобы остаться в нём?

Ничего не сделаете, если не будете выезжать, то  обраться в суд и вопрос решится не в вашу пользу.

 Здесь нужно решать вопрос по соглашению сторон

С уважением, юрист Дмитрий.

Безусловно при такой ситуации договор аренды был составлен в пользу арендодателя, поэтому я бы предложил вариант пытаться затянуть срок выезда, но с предложением решить вопрос соглашением сторон, чтобы предоставили надлежаший  другой гараж.

Если бы я бы со стороны арендодателя, то, пользуясь п.5.7 Договора, и ч.1 ст. 450.1 ГК РФ предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказот договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

направил бы уведомление  о расторжении договора на адрес указанный в реквизитах договора, поскольку это будет надлежащим уведомлением, даже если не будете получать, в силу следующего:

Согласно ч.1 ст. 165.1 ГК РФ сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Затем  выждал бы срок в 1 месяц, а потом обращался в суд, полицию, сменил бы замок.

1) Обязан ли я выполнить их требование и освободить гараж?

Да, так как здесь произошла только замена стороны в договоре

Дмитрий Квон

Коллега, из вопроса не следует, что Арендодатель письменно уведомил о расторжении договора за 1 месяц, поэтому клиент вправе не выполнять устные требования. Кроме того, если у гаража новый собственник, то расторгнуть договор может только новый собственник, поскольку права Арнедодателя перешли ему в порядке универсального правопреемства (ст. 387 ГК РФ).

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Даниил. Срок аренды по Вашему договору истёк, однако, учитывая что Вы продолжаете пользоваться гаражом, договор считается продленным на неопределенный срок согласно п. 5.7 договора аренда, а также согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ. Согласно этого же пункта договор может быть расторгнут Арендодателем в одностороннем порядке. при условии уведомления Вас за 1 месяц до расторжения. Переход права собственности на гараж не лишает Вас права аренды.

Согласно п.1 ст. 617 ГК РФ

 Переход права собственности  на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

1)Вы ничего писать не обязаны и освобождать гараж не должны.

2)Отказать сдавать в аренду могут только спустя месяц после уведомления Вас о расторжении договора

3) Сообщите Арендодателю что у Вас действующий договор и переход права собственности не лишает Вас аренды, сошлитесь на ст. 617 ГК РФ.

Кроме того, рекомендую Вам проверить действительно ли у гаража сменился собственник, для этого запросите выписку из ЕГРП в Росреестре https://rosreestr.ru/site/

Если собственник действительно сменился, то ООО «Союзстройнедвижимость» вообще не вправе расторгать с Вами договор аренды, поскольку все права Арендодателя по Вашему договору перешли к новому собственнику.

Однако даже при новом Арендодателе договор все равно может быть расторгнут им (но не ООО «Союзстройнедвижимость»)  при условии письменного уведомления Вас за 1 месяц до расторжения. Исходя из этого нужно выяснить кто является собственником арендуемого гаража сейчас и уже с ним договариваться о продлении договора аренды либо предоставлении другого гаража. Возможно что другие гаражи остались в собственности первого Арендодателя, тогда об аренде нового гаража нужно договариваться с ним, но обязательно заказывайте выписку из Росреестра, чтобы убедиться что Вы ведёте переговоры с собственником гаража иначе договор будет недействительным.

Верно ли я понимаю, что стоит придерживаться такого алгоритма действий:

1) Проверить через https://rosreestr.ru/site/ изменился ли владелец гаража

Верно. Этот сайт я указал как официальный сайт органа (Росреестр) который ведет реестр прав на недвижимое имущество. Вам нужно заказать выписку из реестра прав на недвижимое имущество по арендуемому гаражу, хотя судя по договору гараж не является отдельным субъектом права, поэтому нужно заказывать выписку на всю подземную автостоянку.  Проверьте, возможно Арендодатель предоставлял Вам при заключении договора Свидетельство о праве собственности на стоянку или гараж либо выписку из реестра, там будет указан кадастровый номер (Вы же как-то должны были убедиться, что он собственник). Если нет, то можно заказать выписку просто по адресу указав объект (подземная автостоянка). Выписку можно заказать электронно вот здесь https://rosreestr.ru/wps/porta...  либо уточнить по указанному на сайте телефону место где её можно заказать (электронная выписка имеет равную юридическую силу с печатной, но стоит дешевле).

Если собственник не изменился — просто продолжать платить

Верно.

Если изменился — обговорить с ним возможность продления аренды. Если откажется — не говорить ему, что он должен уведомить меня письменно.

Тоже верно.

2) Отправить в Росреестр копию (не нотариально заверенную) договора об аренде

Этого делать не нужно. У Вас договор не требующий государственной регистрации.

) Если собственник всё-таки изменился и уведомил меня, что он разрывает договор, то обратится в «Стройсоюз недвижимость» с просьбой предоставить мне в аренду другой гараж.

Верно.

Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день!

В соответствии со ст. 617 ГК РФ:

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Оснований расторгнуть договор у них нет по условиям договора, выполняйте условия договора по использованию имущества и внесения арендной платы и оставайтесь в своем гараже.

С уважением, Татьяна.

Если срок договора истек, а арендатор продолжает пользоваться имуществом при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор аренды считается возобновленным (п. 2 ст. 621 ГК). При этом срок, на который возобновляется договор, является неопределенным (п. 11 письма ВАС N 66).

Ст. 610 ГК РФ

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца.

Действительно! Затягивайте срок выезда, если они не соблюдут сроки предупреждения, еще затянется…