По решению суда досталось 93% квартиры, могу ли я сдавать в аренду эту долю?

По решению суда мне досталось 93% квартиры, могу ли я сдавать в аренду без согласия второго дольщика свою долю квартиры

, Наталья, г. Хабаровск
Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Наталья!

По общему правилу владение, пользование и распоряжение имуществом осуществляется по соглашению всех его участников. Заключение договора аренды принадлежащего нескольким собственникам имущества возможно только в случае, если они пришли к соглашению. Понудить к заключению такого соглашения нельзя, так как это противоречит принципу свободы договора.
Но в случае если возможен выдел доли в натуре, собственник, который хочет сдать принадлежащее ему имущество в аренду, может требовать выдела доли (ст. 254 ГК РФ). В Вашем же случае выдел доли осуществлен согласно решения суда.

Таким образом возможно заключение отдельного договора Вами в роли арендодателя с арендатором. При этом согласие второго собственника не нужно.