Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Необходимо ли лицензировать этот набор ОКВЭД?

Добрый день, планирую открыть центр организации отдыха. Часть деятельности должна быть сопряжена с туризмом, но все же нельзя назвать этот центр турагентством. К примеру, сотрудники центра будут помогать планировать индивидуальные маршруты, помогать бронировать отели и перелеты, возможно — будут сопровождающими для групп пожилых людей, выезжающих за границу.

Вопрос: нужно ли лицензировать данную деятельность или можно сформировать пакет ОКВЭД без лицензии?

Основная деятельность:

92.72. Прочая деятельность по организации отдыха и развлечений, не включенная в другие группировки

и дополнительные коды:

63.30.3 Предоставление туристических информационных услуг

93.05. Предоставление прочих персональных услуг

92.3 Прочая зрелищно-развлекательная деятельность

06 Сентября 2013, 12:53, вопрос №211744 Дарья, г. Пермь
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Здравствуйте Дарья

    ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 18 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» от 2001 г. С 1 января 2007 года было прекращено лицензирование следующих указанных в пункте 1 статьи 17 Федерального закона видов деятельности: туроператорская деятельность; турагентская деятельность. 
    При принятии нового закона «О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»от 04 мая 2011 г. № 99-ФЗ в статью 12, устанавливающую перечень видов деятельности подлежащих лицензированию деятельность туроператоров и турагенств также не включена в указанный перечень.

    Таким образом, лицензия не нужна.

    С уважением.

    06 Сентября 2013, 13:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Дарья!

    В соответствии с ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»:
     

    Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии
     1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности: 1) разработка,
    производство, распространение шифровальных (криптографических) средств,
    информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с
    использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение
    работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническое
    обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных
    систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием
    шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если
    техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств,
    информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с
    использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется
    для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального
    предпринимателя); 2) разработка,
    производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных
    технических средств, предназначенных для негласного получения
    информации; 3) деятельность
    по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного
    получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность
    осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или
    индивидуального предпринимателя); 4) разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации; 5) деятельность по технической защите конфиденциальной информации; 6) производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции; 7) разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники; 8) разработка,
    производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание,
    ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники; 9) разработка,
    производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и
    служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля
    гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного
    оружия; 10) разработка,
    производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов
    (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных
    частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с
    национальным стандартом, применение пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 11) деятельность по хранению и уничтожению химического оружия; 12) эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;(п. 12 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
     Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности:
     13) утратил силу с 1 июля 2013 года. — Федеральный закон от 04.03.2013 N 22-ФЗ;(см. текст в предыдущей редакции)
     14) деятельность
    по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и
    объектах инфраструктуры, по тушению лесных пожаров (за исключением
    деятельности добровольной пожарной охраны);(в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений; 16) производство лекарственных средств; Лицензирование
    производства и технического обслуживания медицинской техники
    прекращается со дня вступления в силу технического регламента,
    устанавливающего обязательные требования к медицинской технике и
    процессам ее производства, монтажа, технического обслуживания (статья 22 данного документа). 17) производство и техническое обслуживание
    (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется
    для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального
    предпринимателя) медицинской техники; 18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений; 19) деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний
    человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность
    осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных
    организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах; 20) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров; Лицензирование
    деятельности по перевозкам морским транспортом опасных грузов
    прекращается со дня вступления в силу федерального закона,
    предусматривающего замену лицензирования отдельных видов деятельности обязательным страхованием гражданской ответственности (статья 22 данного документа). 21) деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов; 22) деятельность
    по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая,
    если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных
    нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя); 23) деятельность
    по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если
    указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд
    юридического лица или индивидуального предпринимателя); 24) деятельность
    по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для
    перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная
    деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных
    нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
     Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек:
     25) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров; 26) деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов; 27) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте; Лицензирование
    погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам в
    морских портах прекращается со дня вступления в силу федерального
    закона, предусматривающего замену лицензирования отдельных видов деятельности обязательным страхованием гражданской ответственности (статья 22 данного документа). 28) погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах; Лицензирование
    деятельности по осуществлению буксировок морским транспортом
    прекращается со дня вступления в силу федерального закона,
    предусматривающего замену лицензирования отдельных видов деятельности обязательным страхованием гражданской ответственности (статья 22 данного документа). 29) деятельность
    по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая,
    если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных
    нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя); 30) деятельность по обезвреживанию и размещению отходов I — IV классов опасности;(п. 30 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 93-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции) 31) деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах; 32) частная охранная деятельность;
     Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление частной охранной деятельности:
     33) частная детективная (сыскная) деятельность; 34) заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов; 35) оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации; 36) оказание услуг связи;
     Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на оказание услуг связи
     37) телевизионное вещание и радиовещание; 38) деятельность
    по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для
    электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах
    носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность
    самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на
    использование данных объектов авторских и смежных прав в силу
    федерального закона или договора);
     Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на изготовление экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для ЭВМ и баз данных, фонограмм:
     39) деятельность
    в области использования источников ионизирующего излучения
    (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в
    медицинской деятельности); 40) образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)
     Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление образовательной деятельности:
     41) космическая деятельность; 42) геодезические и картографические работы
    федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное,
    межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности,
    осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки
    проектной документации, строительства, реконструкции, капитального
    ремонта объектов капитального строительства); 43) производство маркшейдерских работ; 44) работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления; 45) деятельность
    в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением
    указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий,
    выполняемых для подготовки проектной документации, строительства,
    реконструкции объектов капитального строительства); 46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности,
    осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями,
    входящими в частную систему здравоохранения, на территории
    инновационного центра «Сколково»);
     Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление медицинской деятельности:
     47) фармацевтическая деятельность;
     Путеводитель по госуслугам для юридических лиц. Получение лицензии на осуществление фармацевтической деятельности
     48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации; Лицензирование
    деятельности по проведению экспертизы промышленной безопасности
    прекращается со дня вступления в силу федерального закона,
    предусматривающего установление аккредитации и (или) саморегулирования
    этого вида деятельности (статья 22 данного документа). 49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;50) деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения.(п. 50 введен Федеральным законом от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

    Та деятельность, которой Вы собираетесь заниматься, не входит в данный перечень. Значит, лицензия Вам не нужна!

    06 Сентября 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Дарья, здравствуйте!
    ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» не предъявляет требования именно к выбранной Вами деятельности, поскольку прямо указывает

    туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее — лица) с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания;

    Поскольку Вы не организовываете туры а только информируете о возможности, то по указанным Вами ОКВЭДам возможна деятельность без получения разрешительной документации.

    06 Сентября 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats