Как в данной ситуации правильно поступить по исковому заявлению?

Здравствуйте! Судом наложена обеспечительная мера в виде запрета на рег. действия авто. Между тем авто уже 2 раза перепродано. Запрет на рег действия не является полноценным арестом, ввиду чего следует обращаться в суд с исковым заявлением о снятии запрета и признании добросовестным покупателем по месту нахождения приставов, наложивших запрет, или все же по месту нахождения имущества?

, Елена, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

По смыслу статьи 119 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.
Вместе с тем заинтересованные лица не имеют права на удовлетворение заявления об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об аресте (описи) этого имущества, поскольку при рассмотрении таких заявлений должник и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество, будучи привлеченными к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ограничены в заявлении возражений и представлении доказательств.
Споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.

Елена
Клиент, г. Иркутск

то есть, имеет место быть исключительная подсудность (ст 30 ГПК), я правильно понимаю?

Надо исходить от того, какое исковое заявление Вы хотите подать и к кому предъявляете исковые требования. Если нужно более подробно, пишите в чат.