Куда можно подать жалобу на военного хирурга?

сын служит более 2 месяцев в спецназе но сегодня его и несколько десятков сослуживцев направили на мед осмотр к хирургу в гарнизонный госпиталь. хирург видимо наугад вытащил карту сына и поставил не видя даже его, артроз и плоскостопие 2 степени, вернул карту с записью через сопровождающего а остальных пригласил на осмотр. в карте сын успел заметить предыдущую запись рентгенолога что у него все в порядке, нету никакого артроза ни плоскостопия и есть ссылка на рентген,но хирург написал - плоскостопие 2 степени и артроз и еще что то.сын успел на телефон сфоткать выписки в мед карте прямо противопоречащие друг другу с разницей в 16 дней, где по заключению рентгенолога он здоров и годен в спецназ, а хирург не видя пациента пишет - общее заболевание, не годен в спецназ. куда идти с жалобой на хирурга? фотки заключений из медкарты у меня на компе есть!

  • f7UYmL_WVg4
    .jpg
  • gukh3a3iY0c
    .jpg
, валерий, г. Псков
Александр Косарев
Адвокат, г. Москва

Валерий, во-первых, имеет значение не мнение конкретного врача-специалиста, а заключение военно-врачебной комиссии. По поводу действий и решений хирурга целесообразно в письменном виде обратиться к председателю ВВК. Если руководством комиссии в удовлетворении жалобы будет отказано, то решение о годности будет изложено в итоговом заключении ВВК. В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ 565) при несогласии с заключением ВВК вправе потребовать проведения независимой ВВЭ. Эта экспертиза проводится платно в медучреждении, имеющем лицензию на экспертную деятельность (по Положению о независимой ВВЭ (утв. Постановлением Правительства РФ 574).