Пропущен ли срок и если да, то как его восстановить?

Я ИП, ко мне подали иск в арбитраж в порядке упрощённого производства. 1 сентября суд вынес решение взыскать с меня сумму иска. Я ждал мотивированного решения для подачи апелляции, но не дождался. Оказалось (внимательно прочитал решение, там написано), что его надо отдельно запрашивать.

Вопросы:

1. Мотивированное решение надо было запрашивать при упрощённом производстве всегда или какое-то время назад изменилось законодательство и суд его не делает без запроса?

2. Срок, видимо, пропущен? Но на почту письмо из суда мне еще не приходило с решением. Это имеет значение? Или если через Интернет я с ним ознакомился, то значит срок пошёл?

3. Если срок прошёл, могу ли я как-то РЕАЛЬНО восстановить его? Билетов и документов из отеля у меня нет, но, может есть КАКИЕ-ТО ВАРИАНТЫ?

4. Если срок не прошёл, то что делать?

Мне нужны конкретные ответы на вопросы. Чётко, ясно, подробно и по каждому пункту. Готов оплатить консультацию.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дмитрий, здравствуйте!

1. Мотивированное решение надо было запрашивать при упрощённом производстве всегда или какое-то время назад изменилось законодательство и суд его не делает без запроса?

Согласно ч.3 ст. 229 АПК РФ Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В ч.1 указанной статьи -принятая по результатам рассмотрения дела резолютивная часть решения размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» не позднее следующего дня после дня ее принятия.Решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, не позднее следующего дня после его принятия, размещается в сети Интернет.

В ч.2. По заявлению лица, участвующего в деле, по делу, рассматриваемому в порядке упрощенного производства, арбитражный суд составляет мотивированное решение.

Заявление о составлении мотивированного решения арбитражного суда может быть подано в течение пяти дней со дня размещения решения, принятого в порядке упрощенного производства, на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет». В этом случае арбитражным судом решение принимается по правилам, установленным главой 20 настоящего Кодекса, если иное не вытекает из особенностей, установленных настоящей главой.
Мотивированное решение арбитражного суда изготавливается в течение пяти дней со дня поступления от лица, участвующего в деле, соответствующего заявления

т.е. как можете заметить, что публикуется в сети Интернет.

Вам должны были отправить опеределение о принятии искового заявления.

Получали ли Вы претензию ?

Получали ли копию иска?

Знакомились ли с материалими дела?

2.Срок, видимо, пропущен? Но на почту письмо из суда мне еще не приходило с решением. Это имеет значение? Или если через Интернет я с ним ознакомился, то значит срок пошёл?

15 дней прошло, срок пропущен.  Его опубликовали значит срок прощел. Обратите внимание. В силу части 4 статьи 229 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в полном объеме.

Важно! Со дня принятия.

3. Если срок прошёл, могу ли я как-то РЕАЛЬНО восстановить его? Билетов и документов из отеля у меня нет, но, может есть КАКИЕ-ТО ВАРИАНТЫ?

В данном случае один вариант, знакомиться с делом, если направили определени о принятии иска не на тот адрес, то пробовать восстановить срок на обжалование и подавать жалобу по существу.

4. Если срок не прошёл, то что делать?

Прошел. Указал выше.

Если у Вас есть вопросы, напишите.

С уважением, юрист Дмитрий.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Я забыл написать, отзыв на исковое заявление я подавал, через my.arbitr.ru.

Получали ли Вы претензию? — Да

Получали ли копию иска? — Да

Знакомились ли с материалами дела? — С копией иска — да.

Ну а если я был в отъезде? Если лежал в больнице? Если я не получал решение по почте? Это никакого значения не имеет?

Да, не имеет, так как написано же публикуется в сети Интернет и срок начинает течь со дня вынесения решения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

В дополнение к ответу уважаемого коллеги могу пояснить Вам следующее.

Срок Вами пропущен однозначно.

Выход у Вас по сути один, через восстановление срока обжалование подавать апелляционную жалобу, просить признать причины пропуска срока уважительными, предоставить доказательства этому, больничный лист, например, что Вы страдали тяжелым заболеванием и или иной документ, подтверждающий невозможность подачи Вами апелляционной жалобы в установленный срок.

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 117. Восстановление процессуальных сроков

1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

Разъяснения ВАС по уважительным причинам

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 мая 2009 г. N 36«О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции»

4. В силу части 2 статьи 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.

Для лиц, извещенных надлежащим образом о судебном разбирательстве, уважительными могут быть признаны, в частности, причины, связанные с отсутствием у них по обстоятельствам, не зависящим от этих лиц, сведений об обжалуемом судебном акте.

При указании заявителем на эти причины как на основание для восстановления срока суду следует проверить, имеются ли в материалах дела доказательства надлежащего извещения заявителя о судебном разбирательстве в суде первой инстанции. Если лицо не извещено о судебном разбирательстве надлежащим образом, суд рассматривает вопрос о наличии оснований для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы с учетом того, что данный срок исчисляется с даты, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов обжалуемым судебным актом.

Не могут, как правило, рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий. Коллеги дали Вам верный ответ. Возможно что решение не опубликовали 1 сентября, а опубликовали позже (в картотеке дел рядом с судебным актом указана дата и время публикации). Напишите номер дела, чтобы я мог Вам помочь. Если срок всё-таки пропущен, то как верно ответили коллеги, Вам нужно подавать апелляционную жалобу с ходатайством о восстановлении срока для ёё подачи в порядке ст. 117 АПК РФ. Исходя из личной практики, скажу что арбитражные суды (особенно IX ААС, куда подаются жалобы на решения АС Москвы) охотно восстанавливают сроки на обжалование даже по формальным придуманным основаниям, главное чтобы срок был не намного пропущен (в Вашем случае 12-15 дней это немного).

Кроме того согласно п. 40  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.04.2017 N 10 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве»

Пропущенный по уважительной причине срок на обращение с заявлением о составлении мотивированного решения (например, при отсутствии у лица, участвующего в деле, сведений о судебном акте, принятом в процедуре упрощенного производства) может быть восстановлен судом по ходатайству лица, участвующего в деле, в порядке, предусмотренном статьей 112 ГПК РФ, статьей 117 АПК РФ. С учетом особенностей упрощенного производства данное ходатайство рассматривается без проведения судебного заседания.

Возможно имеет смысл сначала подать заявление на изготовление решения в полном объёме с ходатайством на восстановление срока на подачу такого заявления. В случае если суд изготовит решение в полном объёме, то срок на подачу апелляции у Вас автоматически восстановится.

Могу помочь Вам составить необходимые ходатайства и/или жалобы, для этого пишите мне в личный чат.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Но на что ссылаться в ходатайстве о восстановлении срока, только на болезнь (больничный лист) или на нахождение в командировке или на отдыхе? (документ из гостиницы). И с какой вероятностью это является уважительной причиной? В одном из ответов указано, что это суд не волнует.

Какое-то значение имеет, что исполнительный лист уже выдан?

Дмитрий, я же говорю, что суд как правило восстанавливает срок даже по неуважительным причинам, главное их грамотно аргументировать и обосновать. Если есть долгий больничный — замечательно, ссылайтесь на него и прикладывайте. Нахождение на отдыхе точно не подходит, командировка как вариант, у меня могут быть дополнительные идеи если скажете номер дела. То что исполнительный лист выдан не влияет на рассмотрение ходатайства, но с Вас могут начать взыскивать долг, поэтому можно будет подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства.