Застройщик банкрот, у страховой отозваны лицензии - что делать?

здравствуйте! у нас такая ситуация:

Есть ДДУ + полис ответственности.

Застройщик признан банкротом 22.07.2018, обязательство по передаче квартиры (которая так и не построена) по моему договору до 30.09.2018.

04.04.2018 меня включили в реестр жилищных требований решением суда.

И самое смешное, у страховой компании "Центральное страховое общество" отобрали лицензии на страховую деятельность 28.05.2018.

Можно ли в такой ситуации каким-то образом получить деньги или просто ждать достроя?

Что мне даст если я подам документы в РОД?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый вечер! Собственно основные действия Вы выполнили, в реестр требований о передаче жилых помещений включились и поскольку к страховая сама в банкротстве остается ждать дальнейшего движения по делу о банкротстве застройщика,

ст. 201.10 Закона о банкротстве

В случае наличия у застройщика объекта незавершенного строительства конкурсный управляющий не позднее чем через три месяца со дня истечения срока для предъявления требований участников строительства, установленного пунктом 4 статьи 201.4 настоящего Федерального закона, обязан вынести на рассмотрение собрания участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок созданному участниками строительства жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу

далее как вариант достройка путем создания ЖСК либо передача прав другому застройщику который достроит объект. параллельно имеет смысл конечно подать документы для включения в реестр обманутых дольщиков, хуже в любом случае не будет. При этом, согласно ст. 201.13 в случае если в течение 4месяцев со дня истечения рока на подачу требований дольщиков (три месяца с даты публикации информации о признании застройщика банкротом) общим собранием не будет принято решение о погашении требований путем передачи ОНС либо жилых помещений (но у Вас как понимаю есть пока только ОНС) КУ должен начать расчеты с участниками строительства. После текущих платежей, перед Вашей третьей очередью будут требования по выплате ЗП и вреда здоровью причиненного застройщиком

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Несмотря на то, что у страховой отозвана лицензия, это не освобождает ее от обязанностей перед страхователями. Кроме того, отзыв лицензии не всегда хотя и в большинстве случаев)связан с финансовыми проблемами страховщика.

Не будет лишним все-таки направить в страховую компанию требование исполнения обязательств, в части выплаты, по договору (сделав это официально заказным письмом) — ведь отзыв лицензии, это не банкротство, и деньги а счетах компании могут оставаться.

При получении официального отказа можно будет обратиться в суд и исполнительный лист затем направить в банк страховой компании или судебным приставам.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.07 N 229-ФЗ, ст. 8:

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

При банкротстве страховой действовать надо будет уже через управляющего (хотя и это реально).

По самому застройщику — Вы уже в реестре дольщиков, пока на данной стадии остается только ждать. Желательно подать документы и в реестр обманутых дольщиков (это привлекает к проблеме и местные органы власти, которые мониторят ситуацию, помощь может быть совершенно неожиданная).

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А то, что у меня жилищные тоебования, а не денежные — не будет ли это отказом в страховой?
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
А то, что у меня дилищные тоебования, а не денежные — не будет ли жто причиной доя отказа в страховой?
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Татьяна. В дополнение к мнению уважаемых коллег, поясню относительно страховки.

Застройщиком застрахована гражданская ответственность за неисполнение обязательства перед дольщиками согласно ст. 15.6 ФЗ "«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

По смыслу указанной статьи страховым случаем по страхованию гражданской ответственности застройщика является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору долевого участия в строительстве вследствие банкротства застройщика при наличии решения арбитражного суда о признании застройщика банкротом и об открытии конкурсного производства.

Представление участником строительства при наличии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Законом о банкротстве, выписки из реестра требований кредиторов или реестра требований о передаче жилых помещений является основанием для осуществления страховой выплаты. В связи с этим Вам нужно получить такую выписку и письменно обратиться в страховую компанию.

Вот что указано на сайте Вашей страховой компании:

 Договоры страхования (перестрахования), заключенные до 28.04.2018 продолжают действовать.Страховщик продолжает прием документов по урегулированию убытков, принимает заявления о расторжении договоров страхования (перестрахования), а также вносит необходимые изменения в ранее заключенные договоры страхования (перестрахования).

Поэтому смело обращайтесь в страховую, а то что у Вас жилищные требования, а не денежные не может являться основанием для отказа в выплате страхового возмещения.