Правомерно ли после прекращения регистрации транспортного средства присылают штрафы?

Добрый вечер. ТС продано 3 года назад, договор утерян, регистрацию прекратила 1,5 года назад по утрате, утере ТС(так как нет ДКП) сейчас приходят штрафы со средств фото фиксации, обращалась в Цафап пояснили что прекращение регистрации по утрате/утере не означает что вы перестали быть собственником. Получается я несу ответственность за авто?

, Ксения, г. Новый Уренгой
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

Да верно. Вы перестаете быть собственником только после совершения сделки по ее отчуждению. Пока вы не продали/ подарили имущество — вы собственник.

Вывод из практики:

• Постановление 13 арбитражного апелляционного суда от 11.02.2016 г. № 13АП-31824/2015
Требование о признании права собственности на транспортное средство удовлетворено правомерно в связи с признанием иска ответчиком, при этом действующее законодательство связывает момент приобретения в собственность движимого имущества с передачей этого имущества, а не с его оплатой или снятием прежним собственником или владельцем с регистрационного учета перед заключением договора о прекращении права собственности на транспортное средство и регистрации его за новым собственником.