8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое решение должен вынести суд в данной ситуации по наследству?

После смерти матери Иванова получила по наследству жилой дом. Поскольку Иванова уже имела жилой дом для проживания, она решила продать полученный по наследству дом. Считая свою жену недостаточно практичной, муж получил от нее расписку, в которой она обязалась продать дом только с его согласия. Через некоторое время муж уехал в командировку. В его отсутствие Иванова продала дом Ларионову. Вернувшись из командировки и узнав о продаже дома, Иванов потребовал от Ларионова доплатить 30% стоимости цены, за которую дом продан, либо возвратить дом, отчужденный без его согласия. Ларионов отказался как от доплаты, так и от возврата дома, пояснив, что цена была определена Ивановой, являющейся собственником дома. Иванов предъявил в суде иск к Ивановой и Ларионову о признании сделки недействительной. В исковом заявлении он ссылался на то, что его жена совершила сделку в нарушение принятых на себя письменных обязательств. Какое решение должен вынести суд?

Показать полностью
, Гера, г. Казань
Иван Тульчевский
Иван Тульчевский
Юридическая компания "ООО Юридический центр Рука помощи"", г. Москва

 Здравствуйте суд  откажет мужу на  основании статьи 36 семейного кодекса   поскольку это личное имущество  супруги   а сделка по расписке противоречит закону

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

 

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

требовать  согласия супруг мог   только  при  отчуждению  общего имущества супругов 

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
 

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой возмоден выход из данной ситуации?
Несовершеннолетний ребенок(10 лет) получил наследство умершего отца в виде 1/2 доли квартиры,вторая часть квартиры также получена в наследство матерью умершего,т.е.бабушкой ребенка.Законный опекун ,т.е.мать ребенка и бабушка пришли к соглашению о продаже доли ребенка бабушке мюи одновременной покупке новой квартиры с выделением доли ребенку.Органы опеки отказали в совершении купли-продажи,ссылаясь на близкое родство.Какой возмоден выход из данной ситуации ?
, вопрос №3919412, Алена, г. Москва
Все
Колобков обратился в Верховный Суд РФ с административным иском
Колобков обратился в Верховный Суд РФ с административным иском о признании недействующим приказа Минсельхоза России от 26.02.2019 г. № 81 «О Схеме размещения территориальных органов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору» в части создания единого Управления службы по Воронежской и Липецкой областям, а не отдельного управления по Липецкой области с местом расположения в г. Липецке. По мнению административного истца при издании приказа Минсельхоз России вышел за пределы полномочий федерального министерства, поскольку согласно статьи 12 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» именно Правительство РФ устанавливает порядок создания и деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Нарушение своих прав административный истец видит в том, что для взаимодействия с руководителями управления ему придется ездить в г. Воронеж. Какое решение должен вынести суд? Кто определяет схему расположения территориальных органов федеральной службы, подведомственной федеральному министерству? Нарушаются ли права административного истца при такой схеме расположения территориальных органов?
, вопрос №3918618, Екатерина, г. Екатеринбург
Взыскание задолженности
Вынесен суд приказ отдан суд приставу в 2017г в2020 полностью погашен.взыскатель получил всю сумму.исп/произв
Вынесен суд приказ отдан суд приставу в 2017г в2020 полностью погашен .взыскатель получил всю сумму.исп/произв закрыто вынесено постановлении о прекращении взысканий .2023 взыскатель то же суд приказ по заявлению отправляет в пенфонд с просьбой взыскать с пенсии по 25 .какие мои действия куда обратиться чтобы отменить удержания так как удержания осуществляются повторно
, вопрос №3918579, Светлана, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Что можно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте! Денежные средства получила в виде финансовой помощи на открытие бизнеса в ХМАО. 06.10 приобрела оборудование (Кофемашина). Ситуация сложилась таким образом, что по семейным обстоятельствам сменила место жительства. Соответсвенно содержать бизнес на территории ХМАО, возможности нет. Тем самым, решила вернуть гос. денежные средства, полученные на открытие бизнеса. 21.10 написала заявление, что хочу расторгнуть договор на поставку оборудования. Письменного ответа на мое заявление нет. Компания отказывается возвращать денежные средства, ссылаясь на то, что форс мажорных обстоятельств нет, для расторжения договора и возврата денежных средств. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №3918184, Айгуль, г. Москва
Семейное право
Какое решение должен принять суд по исковому заявлению Кузнецовой?
Кузнецова В.А., мать несовершеннолетних Руслана, 2000 года рождения, и Тимура, 1998 была лишена родительских прав в 2010 году . Спустя год она обратилась в суд с исковым заявлением к опекуну сыновей - Зыкину Н.Ф. о восстановлении в родительских правах и передаче ей детей на воспитание. В обоснование исковых требований Кузнецова указала, что она изменила образ жизни, перестала употреблять спиртные напитки, трудоустроилась. Дети были опрошены в судебном заседании, и выразили нежелание возвращаться к матери в силу наличия у них неприятных воспоминаний о жизни с матерью, жестокого обращения с ними. Дети пожелали остаться у опекуна, где им созданы нормальные условия для проживания. Какое решение должен принять суд по исковому заявлению Кузнецовой? Обязателен ли учет мнения ребенка при рассмотрении судом дел о восстановлении родителей в родительских правах?
, вопрос №3915910, Сандра, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 27.09.2018