8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы последствия, если я нарушил авторское право?

Здравствуйте. Получил жалобу от сайта Photo Claim (который работает по Европе) о том, что нарушено авторское право фотографии - на нашем сайте использовано фото автора без его согласия и подписи (мы не знали об этом). Сайт о Болгарии (экскурсии в Болгарии), но на домене .ru , претензия пришла из Германии, требуют подписать документ о том, что мы ознакомлены с их требованием - удалить фотографию и оплатить штраф (по немецкой системе MFM - Mittelstandsgemeinschaft Foto-Marketing), но там что то выходит дюже дорого. Если не будет ответа с подписью, то они собираются передать дело в суд и грозятся уже суммой 5000 евро. В письме они приложили ссылку, где якобы есть эта фотография и саму фотографию. Однако по этой ссылке её нет, но она есть на другой странице сайта (оттуда я её удалил). Сайт должен был быть коммерческим, но доходов не приносил. В контактах указан болгарский адрес и номер телефона, однако основная масса посетителей сайта - из России (туристы). Как быть? Следов нарушения сейчас уже нет, да и они ошиблись в своём письме с ссылкой. И они думают что мы в Болгарии, а если сказать, что в России? нашёл ещё 25 сайтов, которые используют это изображение.

Показать полностью
, Павел Букреев, с. Дмитриевка
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел! Не имеет значения, на каком домене была размещена фотография. Фотографии являются объектами авторского права и охраняются во всем мире, а не на определенной территории.

Что касаемо ссылки в претензии: не смотря на то, что она является ошибочной, риск того, что незаконное размещение снимка было зафиксировано надлежащим образом и может быть использовано в качестве доказательства в суде, все-равно присутствует. Решение о том, оплачивать или нет штраф, конечно, Вам необходимо принять самостоятельно. Вполне возможно предположить, что претензию прислали мошенники, такое тоже часто встречается. Здесь необходимо рассматривать в совокупности разные факторы: упоминается ли в претензии наименование юрлица/иного правообладателя, указаны ли основания возникновения исключительного права на произведение, являющееся объектом нарушения и т.п. Поэтому чтобы оценить, действительно ли присутствуют серьезные риски обращения правообладателя за защитой в суд, я рекомендовала бы Вам обратиться к юристу для анализа присланной претензии.

С уважением, Татьяна.

0
0
0
0
Павел Букреев
Павел Букреев
Клиент, с. Дмитриевка

Если автор фотографии иностранец — штраф считается по российским законам или законам страны автора?
Должна ли их компания (истца) иметь филиал в России, чтобы подать претензию об авторском праве?
Если претензия была прислана на английском языке, а сайт российский — должна ли эта претензия быть оформлена на русском и имеет ли она юридическую силу, если составлена на английском?

Павел Букреев
Павел Букреев
Клиент, с. Дмитриевка

И что если эту фотографию мы взяли из другого источника, в котором так же не было указано авторства? 

Похожие вопросы
Все
Водительские права
Здравствуйте,если после лишения прав по истечению срока экзан сдан,будет ли это считаться,что права возвращены?
, вопрос №4089704, Юлия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кафедры и преподаватель как-то мои права?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Прикрепляю запись диктофона всего разговора. Там присутствую я, зав.кафедры, моя мама и преподаватель. Мне кажется что зав. кафедры вела себя некорректно. Послушайте пожалуйста и скажите нарушили ли зав. кафедры и преподаватель как-то мои права?
, вопрос №4088056, Валентина, г. Москва
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
Наследство
Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
Добрый день. Если купил машину, а в последствие продавец умер, могут ли наследники претендовать на право собственности?
, вопрос №4086389, Александр, г. Москва
Социальное обеспечение
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
Здравствуйте скажите пожалуйста может ли муж оформить материнский капитал если я лишина прав на 2 детей, а у меня сейчас есть дочка и я беременна, у него не было детей
, вопрос №4085772, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2018