Здравствуйте, как следует из п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила), работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки,
В связи с чем, можно обратиться в инспекцию по трудовым спорам с заявлением о задержке по вине работодателя выдачи трудовой книжки а также требовать выплаты компенсации за период: по истечении трех дней с даты обращения с письменным требованием работодателю и до даты фактической выдачи трудовой книжки.