Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Не отдают трудовую книжку

Здравствуйте, помогите с вопросом, я уволился с работы около 6 месяцев назад, а трудовую книжку до сих пор не получил, хотя отправлял им заявление, что бы они выслали мне её по месту жительства, что я могу сделать в данной ситуации?

09 Сентября 2013, 13:36, вопрос №211726 Андрей, г. Когалым
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Коротаев Сергей
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Напишите в Гострудинспекцию по месту нахождения предприятия. Работодателя заставят выслать Вам трудовую книжку, да еще и накажут рублем.

    09 Сентября 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Здравствуйте, как следует из п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (далее — Правила), работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.
     

    Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, 

     В связи с чем, можно обратиться в инспекцию по трудовым спорам с заявлением о задержке по вине работодателя выдачи трудовой книжки а также требовать выплаты компенсации за период: по истечении трех дней с даты обращения с письменным требованием работодателю и до даты фактической выдачи трудовой книжки. 

    09 Сентября 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Вы можете обратиться в суд и взыскать за все время удержания трудовой книжки средний заработок.

    Согласно ст. 234 ТК РФ «Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

    09 Сентября 2013, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats