Могут ли отказать в устройстве на работу, если у близкого родственника имеется судимость?

Добрый день. Я собираюсь поступать на специальность таможенного дела, после окончания университета работать по профессии, но есть одно НО, мой родной брат имеет судимость. Она погашена уже. Имеют ли право мне отказать в приеме на работу, или же нет? Это вроде как и государственная структура, а с другой стороны не правоохранительные органы.

, Игорь, г. Краснодар
Сергей Осипов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Игорь!

Отказать при приеме на работу из-за судимости брата Вам  не имеют права.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации»
Статья 7. Ограничения в приеме на службу в таможенные органы и при ее прохождении

1. Гражданин не может быть принят на службу в таможенные органы или не может проходить службу в таможенных органах в случаях признания его недееспособным или ограниченно дееспособным вступившим в законную силу решением суда либо наличия у него неснятой или непогашенной судимости, а также в случае лишения его вступившим в законную силу решением суда права проходить службу в таможенных органах в течение определенного срока.